Статус социальный (Осипов, 2014)

СТАТУС СОЦИАЛЬНЫЙ (ПОЗИЦИЯ) — структурные элементы социальной организации общества, обеспечивающие социальные связи между субъектами общественных отношений. Эти отношения, упорядоченные в рамках социальной организации, группируются в соответствии с социально-экономической структурой общества и образуют сложную координированную систему. Социальные связи между субъектами обществ, отношений, устанавливаемые по поводу обеспечиваемых социальных функций, образуют определенные пункты пересечения в обширном поле социальных отношений. Этими пунктами пересечения связей в поле обществ, отношений является статус социальный.

С этой точки зрения социальная организация общества может быть представлена в виде сложной, взаимосвязанной системы статусов социальных, занимаемых индивидами, становящимися вследствие этого членами общества, гражданами государства.

Общество не только создает статус социальный, но и обеспечивает социальные механизмы распределения членов общества по этим позициям. Соотношение между статусами социальными, предписываемыми обществом индивиду вне зависимости от усилий и заслуг (предписанные позиции), и статусами, замещение которых зависит от самого человека (достигаемые позиции), — существенная характеристика социальной организации общества. Предписанными статусами социальными являются по преимуществу те, замещение которых происходит автоматически в силу рождения человека и в связи с такими его характеристиками, как пол, возраст, отношения родства, раса, каста и т.д. Соотношение в социальной структуре предписанных и достигаемых статусов социальных есть, по существу, показатель характера экономической и политической власти, есть вопрос о характере общественной формации, навязывающей индивидам соотвующую структуру статусов социальных. Личные качества индивидов, отдельные примеры социального выдвижения в целом не меняют этого кардинального положения.

Литература: см. Ролей социальных теории.

A.M. Яковлев

Социологический словарь / отв. ред. Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. М, 2014, с. 502.