Общество с дополнительной ответственностью

ОБЩЕСТВО С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ - учрежденное одним или «Сколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность но обязательствам общества распределяется между остальными участниками Пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества.

Особенность общества с дополнительной ответственностью проявляется а характере имущественной ответственности участников по его долгам. Эта ответственность является субсидиарной, поэтому требования к участникам могут быть предъявлены лишь при недостаточности имущества общества для расчетов с кредиторами; ответственность носит солидарный характер, следовательно, кредиторы вправе в полном объеме или в любой части предъявить требования к любому из участников; обязанному их удовлетворить; участники несут одинаковую ответственность, т е. в равной мере кратную размерам их вкладов в уставный капитал; общий объем ответственности всех участников определяется учредительными документами как величина, кратная размеру уставного капитала.

Общество с дополнительной ответственностью является разновидностью общества с ограниченной ответственностью. Соответственно на общество с дополнительной ответственностью распространяются правила гражданского законодательства об обществе с ограниченной ответственностью

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. И доп. – М., 2010, с. 342.

Понятие: