Идентификация этническая

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЭТНИЧЕСКАЯ (лат. identificare отождествлять) — психологический процесс отождествления индивидом себя с этнической общностью, позволяющий ему усвоить важные стереотипы поведения, требования к основным культурным ролям. Идентификация этническая предполагает, что этнические нормы, ценности, стереотипы являются неотъемлемыми элементами внутреннего содержания личности, а также его позитивное ценностное отношение к истории, культуре, национальным традициям и обычаям своего народа, к его идеалам, чувствам и интересам, фольклору и языку, территории проживания этноса и его государственности. Чувство принадлежности к этнической общности выступает как эмоциональное подкрепление, способствует активному освоению социального поведения, осуществляемого членами данного этноса, принятию этнических норм и ценностей.

Идентификация индивида с этносом происходит на основе принципа самоопределения этнической (национальной) принадлежности. Согласно этому принципу, человек принадлежит к той этнической общности, с которой он сам считает себя связанным общностью языка, культуры, быта. Этническая принадлежность человека предопределяется фактором «крови» путем биологического наследования от родителей. Вместе с тем этническая (национальная) принадлежность — результат воспитания и социализации человека, в процессе которых ему прививаются черты той этнической среды, в которой он оказался. Это своего рода «постоянный внутренний референдум» на принадлежность и лояльность к той или иной этно-социальной общности.

В подавляющем большинстве случаев человек причисляет себя к тому этносу, к которому принадлежат его родители. Очень важно для этнической идентификации то, в каком этническом окружении живет семья. Если семья живет среди того народа, к которому она сама принадлежит, то определение этнической принадлежности детей, выросших в такой семье, не вызывает, как правило, никаких затруднений.

Сложнее обстоит дело с формированием этнического самосознания в тех случаях, когда ребенок растет в семье, где родители принадлежат к разным этносам. Вопрос о том, какой этнос выберет ребенок — материнский или отцовский — решается здесь в зависимости от конкретной обстановки, в которой живет семья, от языка, преобладающего в ее быту, от семейных, культурно-бытовых традиций и навыков, наконец, от окружающей этнической среды. Если, например, смешанная русско-украинская семья живет в Москве, то дети скорее всего будут считать себя русскими; если такая семья живет в Киеве, то больше шансов, что сыновья и дочери при получении паспорта назовут себя украинцами. При прочих равных условиях в смешанных семьях чаще всего преобладают язык и культурно-бытовая обстановка народа матери, к которому и причисляют себя дети по достижении совершеннолетия.

Любой человек при этнической (национальной) идентификации прежде всего исходит из национальности своих родителей, родного языка и других национально-специфических черт своей культуры, носителем которой он является, т. е. из собственно этнических признаков. Вместе с тем окружающая среда, воспитание, язык, усвоенная культура, традиции, обычаи значат для человека как общественного существа не меньше, чем гены. Значит, следует считаться не только с происхождением человека, но и с другими обстоятельствами. Вот почему в ходе переписей населения предоставляется возможность каждому указывать любую национальность, с которой он себя идентифицирует. Именно этот принцип положен в основу ст. 26 Конституции РФ, где зафиксировано, что каждый вправе определять и указывать свою национальную (этническую) принадлежность или не указывать никакую.

См.: Национальность, Этникос, Этническое, Этническая самиидентификация. 

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 127-128.