Бланкисты в России

БЛАНКИСТЫ В РОССИИ. Некоторое влияние Бланки, по-видимому, испытывал петрашевец Н. A. Спешнев. Однако о русском бланкизме как об идейном течении можно говорить только после реформы 1861 года в связи с революционной деятельностью П. Г. Заичневского, во взглядах которого немало черт бланкизма. Заичневский считал, что народные массы России ввиду их забитости не смогут самостоятельно освободиться от угнетения и предстоящая революция явится следствием усилий революционной части армии и интеллигенции; созданная после успешной революции центральная власть системой экономических преобразований подведет народ к социализму. Наиболее ярко влияние бланкизма сказывалось в пропаганде редактируемого П. Н. Ткачевым журнал "Набат". Ткачев считал Бланки выдающимся революционером и своим учителем. По мнению Ткачева, уничтожение существующего порядка должно произойти путем заговора централистской революционной организации, при этом переворот якобы будет сравнительно легким, так как самодержавие не имеет социальной опоры. Эти взгляды Ткачева были подвергнуты резкой критике Ф. Энгельса, что в значительной степени ослабило влияние Ткачева в России. Тем не менее Ткачев имел своих сторонников как за границей, так и в России. Они были объединены в "Общество народного освобождения". Революционный характер деятельности русских бланкистов не подлежит сомнению. Но они пренебрежительно относились к революционной работе в массах, смотрели на народ как на пассивную толпу, что объективно приносило вред революционному движению. Некоторые принципы бланкистов нашли отражение в программе и тактике "Народной воли". Народовольцы считали возможным при помощи дезорганизации правительства и заговора захватить власть, однако оговорка о передаче власти учредительному народному собранию меняла существо дела и отличала народовольцев от бланкистов. Наиболее активными сторонниками бланкистов в "Народной воле" были М. H. Ошанина, Л. А. Тихомиров. Некоторые положения Ткачева разделял Н. А. Морозов. Элементы бланкизма содержались также в мировоззрении других организаций революционной интеллигенции 80 и 90-х годов 19 века (Группа старых народовольцев, "Народного права" партия).

М. Г. Седов. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 2. БААЛ - ВАШИНГТОН. 1962.

Литература:

Энгельс Ф., Эмигрантская литература, в кн.: Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 15, М., 1933; Ленин В. И., Задачи рус. социал-демократов, Соч., 4 изд., т. 2; его же, К итогам съезда, там же, т. 10; его же, Как рассуждает т. Плеханов о тактике с -д.?, там же; Плеханов Г. В., Наши разногласия, Соч., т. 2, М., 1925. См. также лит. к ст. Заичневский П. Г., Ткачев П. Н., "Народная воля".

Понятие: