Что такое евразийство? (Баранов, Конов, 2009)

Что такое евразийство применительно к этногенезу, русскому в частности? Это попытка взять за основу социальной теории суперэтнос, поставив во главу угла исторический релятивизм, при этом игнорируя устойчивую этническую основу наций. Моделью для этого ошибочно послужили кочевые племена азиатского (монголоидного) типа, обладающие низкой социальной сложностью, а также слабая этническая оформленность восточнославянских народов.

Стандартная западная идеология берёт за основу либо нации, либо интернационализм и глобализм. Своим мультикультуризмом евразийство приближается к глобализму, отрицающему традиционные западные подходы.

Вообще, евразийство - это утопия, сформировавшаяся как побочный продукт имперской теории и практики в её кризисный период, а именно, при переходе от царской империи к советской. Евразийство содержит много полезных идей, но в целом оно, скорее, ложно из-за своей идеи явно преувеличенного влияния кочевников на русских.

Именно с этой точки зрения нужно смотреть на евразийство как на идею русско-азиатского синтеза и оценивать его относительно русского этногенеза. Мы говорим о евразийстве в широком смысле, а не только в утрированной форме идей единства монгольских народов и русских. До конца XX века это было актуально, пока шло расширение суперэтноса и, следовательно, зоны влияния русских. Русские теперь остались одни или почти одни в Евразии и вынуждены иметь дело с ними как с внешними контрагентами в лучшем случае, но часто и как с противниками. Переделать на свой лад и ассимилировать нам их уже не удастся.

Для русских сегодня важнее обоснование и освоение в контролируемом пространстве Евразии того антропологического материала, который включён в состав нации или будет в неё включён, без создания каких-либо новых этнических нерусских анклавов и увеличения их численности. Евразийский мультикультурный синтез русских и других этносов будет вреден.

Внутри России евразийство малозначимо, хотя и имеет определённый вес в национальной политике. Доля неславянских народов в населении России мала, они все лишь нацменьшинства, с которыми нужно ладить, но единение с ними вовсе не обязательно делать идеологией страны. Преувеличение значимости этого вопроса является даже вредным и ведёт к росту необоснованных амбиций этих меньшинств и продуцированию конфликтов на этой почве.

Но всё же русские - это евразийская нация, в том смысле, что это европейцы, живущие одновременно в Азии и в Европе как коренной народ, а не колонизаторы, имеющие вокруг себя суперэтнос в соседних государствах как свою питательную жизненную среду.

Суперэтнос, конечно же, нужно всячески поддерживать, но не делать на него ставку, так как он неизбежно будет сужаться до пределов нации.

Ставка на масштабный синтез с азиатами обречена, так как она поглотит нацию. Наоборот, нужно искусственно проводить политику «уплотнения» суперэтноса до нации, внушать гражданам СНГ, что они русские, тем, кто это может воспринять, рассеивать их иллюзии относительно двойного статуса, приветствовать смешанные браки, потомство которых будет русским, и всячески усиливать русскую интеграцию.

Чтобы сохраниться, мы должны получить пусть и государственно разделённую, но культурно и территориально объединённую нацию с преобладанием северных европеоидов.

Баранов С. Д., Конов Д. В. Русская нация. Современный портрет. М., 2009.

Понятие: