Коэффициент младенческой смертности

КОЭФФИЦИЕНТ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ, коэффициент детской смертности, показатель демографической статистики, измеряющий уровень смертности детей в возрасте 0 лет, вероятность смерти ребенка в возрасте до 1 года. Расчет коэффициента младенческой смертности имеет важное значение, поскольку уровень младенческой смертности существенно выше смертности в следующих возрастных группах. Многие исследователи считают коэффициент младенческой смертности одним из наиболее точных общих показателей уровня здравоохранения и социально-экономического развития той или иной страны.

В отличие от коэффициентов смертности для других возрастных групп при расчете коэффициента младенческой смертности число умерших соотносится с числом родившихся, а не со средней численности населения. Коэффициент младенческой смертности реального поколения может быть получен как отношение числа умерших в возрасте до 1 года (в течение данного и следующего календарного года) к числу родившихся в данном году, характеризующее вероятность смерти детей до 1 года из данного поколения родившихся. Коэффициент младенческой смертности для календарного периода (qo) обычно вычисляют как отношение числа детей, умерших в возрасте до 1 года в данный период (год), к числам родившихся в прошлый и данный периоды (годы), взятым с определенными весами:

q0 = M0/(aN-1+bN0),

где M0 - число детей, умерших в возрасте до 1 года в данный период; N-1 и N0 - числа родившихся в прошлый и данный периоды; а и b - веса. Соотношение весов может варьировать от 2:1 до 4:1 (см. Ратса формула).

Более точные результаты дает независимый расчет двух показателей смертности в данном году для поколения родившихся в данном и прошлом годах:

q0 = M0-1/N-1 + M00/N0,

где M0-1 и M00 - числа умерших детей в возрасте до 1 года из поколения родившихся в прошлом и данном годах.

Наиболее достоверен коэффициент младенческой смертности, рассчитанный методом Р. Бека:

q0 = (M0-1*M00)/(N0*L0) - M0-1/L0 - M00/N0,

где L0 - число детей в возрасте до 1 года из поколения, родившиеся в прошлом году, доживших до начала данного года. Показатель, полученный указанным методом, называемым иногда истинным коэффициентом младенческой смертности.

Г. Ш. Бахметова.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.