Посольская коллегия

ПОСОЛЬСКАЯ (или Иностранных дел) КОЛЛЕГИЯ - ведомство, занимавшееся внешнеполитическими делами России в 1718-1802 годы. Преобразована из Посольской канцелярии (...). В феврале 1720 года Пётр I составил "Определение" коллегии, а в апреле 1720 года была издана для коллегии "Инструкция". Оба документа завершили организацию коллегии. Во главе её стояли президент (канцлер) и его заместитель (вице-канцлер). Членами ее являлись тайной канцелярии советник, канцелярии советник и асессоры (обыкновенно их было два). Советники и асессоры составляли наиболее важные дипломатические документы и контролировали деятельность секретарей, возглавлявших отделы ("экспедиции") коллегии.

Посольская коллегия разделялась на два отделения: "политический департамент" (иначе "секретная экспедиция") и "публичная экспедиция", ведавшая хозяйственными и почтовыми делами, а также делами малороссийскими, калмыцкими и других народов, живущих в пограничных губерниях. "Секретная экспедиция", будучи основным учреждением коллегии, подразделялась на четыре экспедиции. Первая, или "экспедиция чужестранных дел на российском языке", заведывала приёмом и отпуском иностранных дипломатов в России, отправкой русских дипломатов за границу, дипломатической перепиской, делопроизводством, составлением протоколов и т. д. Экспедиция возглавлялась двумя секретарями, из которых один ведал европейскими делами, а другой - азиатскими. Вторая экспедиция сосредоточивала все дела и материалы на западных языках, третья - только дела на польском языке, четвёртая, или "ориентальная", - дела на восточных языках. Во главе каждой из них стоял секретарь.

Инструкция 1720 года установила порядок хранения документов, печатей, шифров. Допуск посторонних лиц в здание коллегии строго запрещался. "Определение" Пётр I заключил следующими словами: "В делах иностранных служителей коллегии иметь верных и добрых, чтоб не было диряво, и в том крепко смотреть; а ежели кто непотребного в оное место допустит, или, ведая за кем в сем деле вину, а не объявит, те будут наказаны яко изменники".

Во главе коллегии стояли выдающиеся русские дипломаты: Г. И. Головкин (...), которого в 1734 году сменил А. И. Остерман (...), с 1742 года коллегию возглавлял А. П. Бестужев-Рюмин (...), получивший в 1744 звание канцлера. В дальнейшем руководителями коллегии были М. И. Воронцов (...), Н. И. Панин (...), А. А. Безбородко (...) и др.

В 1775 году после подавления восстания Пугачёва дела, касающиеся кочевых народов, были переданы местным губернаторам, которые обязаны были согласовывать с коллегией действия политического порядка. В связи с изъятием из ведения коллегии почтовых и многих хозяйственных дел в 1782 году была уничтожена "публичная экспедиция". Расширение иностранного дипломатического представительства в России привело к образованию в 70-х годах особого "церемониального департамента". В 1796 году в составе "секретной экспедиции" был образован особый департамент азиатских дел. К концу царствования Екатерины II насчитывалось 21 русское дипломатическое представительство (считая генеральные консульства) за границей.

В 1802 году коллегия иностранных дел, как и прочие коллегии, была подчинена министру. Однако внутренняя организация ведомства мало изменилась. Окончательное упразднение коллегии, заменённой министерством иностранных дел, последовало только в 1832 году.

Дипломатический словарь. Гл. ред. А. Я. Вышинский и С. А. Лозовский. М., 1948.