Газават (СИЭ, 1963)

ГАЗАВАТ (араб. - поход, набег, нашествие) - одно из названий джихада. Участие в газавате для каждого мусульманина считалось священной обязанностью. Погибшие в войне объявлялись мучениками, которым якобы уготовано место в раю. Учение о газавате возникло в начальном исламе. В 7-10 веках в период создания мусульманских теократических государств идея газавата служила обоснованием завоевательных войн арабского халифата. Позднее ее использовали в захватнических целях турецкого султаны, а также лидеры панисламизма. В последующие эпохи учение о газавате претерпело некоторые изменения.

Идея газавата использовалась иногда мусульманским духовенством как лозунг, поднимавший массы на борьбу против колонизаторов (борьба горцев Северного Кавказа в 20-50-х годы 19 века, восстание махдистов в Судане против английского империализма в 90-х годы 19 века). Однако идеи газавата, разжигая нетерпимость к иноверцам, подменяли классовые интересы людей их религиозной принадлежностью, вели к замкнутости, отчуждению от других народов, слепому подчинению феодально-клерикальной знати и тем самым сужали и ослабляли базу этих в основе своей демократических движений.

В годы гражданской войны под лозунгом газавата против Советской власти выступила помещичье-клерикальная верхушка Дагестана и Чечни, контрреволюционеры-националисты в Средней Азии (см. Басмачество) и др.

В. Г. Гаджиев. Махачкала, Л. И. Климович. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 4. ГААГА - ДВИН. 1963.

Литература:

Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т. 10, М., 1933, с. 6;

Смирнов Н. A., Мюридизм на Кавказе, М., 1963;

Климович Л. И., Ислам, М., 1962.

Понятие: