Сундук

СУНДУК — скрыня, популярнейший в России, особенно среди простого народа, вид мебели в виде ящика с крышкой, иногда на низеньких ножках. Часто оковывался железом с узорами на нем, расписывался красками, имел навесной или внутренний замок, кованые ручки по бокам. Внутренние замки нередко делались «с музыкой»: при открывании издавали певучий звук. Высоко ценились сундуки, обитые жестью и расписанные но особой технологии «с морозом». Вообще хорошо сделанные красивые сундуки высоко ценились как украшение дома. Сундучное производство было чрезвычайно развито, и им занимались целые волости. Внутри сундука могли быть небольшие отделения, иногда секретные. Крышки сундуков изнутри нередко оклеивались яркими картинками, лубками, в них могли быть вделаны зеркальца, так что раскрытый сундук позволял и одеваться перед ним.

В крестьянстве, мещанстве, купечестве каждый взрослый член семьи имел сундук с личным имуществом. В дворянских домах на сундуках, стоявших в коридорах и чуланах, спали престарелые слуги. Сундуки, иногда стоявшие правильной пирамидой, можно было встретить и в казахской юрте, и в сакле на Кавказе. Для девушки на выданье специально заказывали сундуки для приданого. «Сундучник» — мастер, выделывавший сундуки.— «Если бы ты знала, сколько возился около него: две ночи не выходил из кузницы; зато ни у одной поповны не будет такого сундука». Н. В. Гоголь. Ночь перед Рождеством.

Беловинский Л.В. Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII – начало XX в. М., 2007, с. 664-665.

Понятие: