Уровень жизни (ДЭС, 1985)

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ, социально-экономическая категория, характеризующая уровень и степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей населения страны (или отдельных территорий), классов и социальных групп, семьи, индивида. Категорию «уровень жизни» ввел К. Маркс при анализе стоимости рабочей силы (см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 16, с. 150). Уровень жизни обусловливается развитием потребностей людей и вместе с тем количеством и качеством жизненных благ и услуг, используемых для их удовлетворения. В конечном счете уровень жизни, его динамика и дифференциация определяются ростом производительных сил и господствующими производственными отношениями. На уровень жизни существенное воздействие оказывает надстройка, прежде всего политика, идеология. Уровень жизни зависит не только от текущего производства, но и от размеров национального богатства и накопленного личного имущества людей.

Уровень жизни выражается системой количественных и качественных показателей общим объемом потребляемых материальных благ и услуг, реальными доходами населения, уровнем потребления продовольственных и непродовольственных товаров, а также услуг, размером оплаты труда, общественные фондов потребления, условиями труда, продолжительностью рабочего времени и свободного времени; жилищными условиями, качеством обслуживания населения, развитием образования, здравоохранения, культуры и др. Для характеристики развития населения большое значение имеет установление степени удовлетворения потребностей людей. Эта степень измеряется путем сопоставления показателей фактического потребления материальных и духовных благ с рациональными нормами потребления, в которых учитывается достигнутый уровень производительных сил, природно-климатические условия, характер труда (физический, умственный), возраст, состав семьи и др.

Зрелое социалистическое общество позволяет обеспечить комплексное повышение уровня жизни народа, сближение уровня жизни различных социальных групп, гармоничное развитие всей совокупности условий формирования нового человека. Рост потребления материальных благ и услуг сопровождается непрерывным обогащением духовной жизни людей, усилением чувства коллективизма, социальной активности, участия в управлении обществом, углублением творческого отношения к труду, что неразрывно связано с совершенствованием социалистического образа жизни.

В системе мероприятий по повышению уровня жизни особое значение имеет расширение мер по охране материнства и детства, оказание помощи многодетным и малообеспеченным семьям с детьми, помощи молодоженам, увеличение объема государственных материальных средств, направляемых на содержание и воспитание подрастающего поколения, на охрану здоровья советских людей. Способствуя реализации целей демографической политики, эти меры позволяют обществу воздействовать на процессы рождаемости, формирования и укрепления семьи, на здоровье и средняя продолжительность жизни, миграцию, качественной структуры населения.

Во всех странах социализма закономерности роста уровня жизни проявляются в высоких темпах увеличения реальных доходов нас, в том числе за счет расширения общественных фондов потребления, сближении уровня жизни разных групп населения. В большинстве социалистических стран для семей с детьми и молодоженов существуют системы денежных пособий, кредитов, различных льгот в получении квартир, дополнительных отпусков матери в зависимости от числа детей (дополнительные отпуска в зависимости от трудового стажа, от условий труда).

В демографических исследованиях категория «уровень жизни» используется при анализе социально-экономических факторов рождаемости, формирования семьи, направлений и интенсивности миграции, приживаемости новоселов.

Р. С. Рогова.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.

Литература:

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч, 2 изд., т. 25, ч. 1, с 206, Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 3, с. 154- 61, Материалы XXVI съезда КПСС, М. 1981, Территориальные проблемы доходов и потребления трудящихся, М. 1966, Саркисян Г. С., Уровень, темпы и пропорции роста реальных доходов при социализме, М. 1972, Левин Б. М. Социально-экономические потребности, закономерности формирования и развития, М. 1974, Майер В. Ф., Уровень жизни населения СССР М. 1977, Потребности, доходы, потребление. М. 1979, Рогачев С. В., Основной экономический закон и экономическая стратегия КПСС, М. 1982, Особенности демографического развития в СССР, М., 1982.