Компенсация демографическая

КОМПЕНСАЦИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ, правило компенсации, явление, состоящее в том, что демографические события в жизни поколения, отложенные (или, напротив, происшедшие в более короткие, чем обычно, сроки) в силу некоторых причин, нарушающих естественный порядок их наступления, происходят с повышенной (во втором случае - с пониженной) интенсивностью после исчезновения этих причин, что и обусловливает компенсационный эффект. Впервые описано в конце 19 века французским демографом П. Э. Левассером. В советской литературе явление компенсации демографической рассматривал А. Я. Боярский. Компенсацию демографическую следует отличать от амортизации демографической. В основе компенсации демографической лежит исчерпание или переполнение соответствующих демографических контингентов населения. Например, вступление в брак возможно только для лиц, не состоящих в браке; рождение ребенка - только в семьях, в которых на протяжении последнего года не было новорожденных. Если существуют некоторые причины, на протяжении длительного периода времени препятствующие демографическим событиям того или иного рода, то в населении происходит накопление большого числа лиц, у которых они возможны или более вероятны. При устранении препятствующих причин эти события происходят сразу у большого числа лиц и определенный показатель резко повышается, часто до уровня выше обычного, что в свою очередь влечет за собой исчерпание соответствующих контингентов. В результате после повышения показателя наступает его снижение.

Примером компенсации демографической служит резкое повышение общих коэффициента брачности и рождаемости в годы, следующие после окончания больших войн, когда сразу заключаются браки, распределявшиеся бы во времени на протяжении всех лет войны, если бы она им не препятствовала. Коэффициент рождаемости резко повышается в результате не только образования большого числа новых семей, но и рождения детей в существовавших ранее семьях, в которых рождения были отложены вследствие ухода мужа в армию или вообще из-за неблагоприятных условий военного времени. Так, во 2-й половине 1930-х годов, общий коэффициент рождаемости в Великобритании - около 15 o/oo; в годы 2-й мировой войны 1939-1945 годы он понизился до 13,9 o/oo (1941). Резкий подъем уровня рождаемости в 1946 году до 19,2 o/оо и в 1947 году до 20,5 o/оо вызван действием компенсации демографической. Во Франции брачность во 2-й половине 30-х годов была на уровне 6,7-6,9o/oo. В 1940 году общий коэффициент брачности снизился до 4,4o/оо. Резкое повышение уровня брачности к 1946 году - до 12,8o/оо - также объясняется компенсацией демографической. В силу отмеченных причин в условиях резких колебаний в интенсивности демографических процессов общие коэффициенты мало пригодны для измерения их динамики и становятся более предпочтительными методы продольного анализа.

Компенсация демографическая действует не только в области воспроизводства населения. Так, например, если возникают некоторые причины, препятствующие обычным потокам миграции, то после их исчезновения отмечается компенсация демографическая в численности мигрирующих.

В.А. Бирюков.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.

Понятие: