Бальдр

БАЛЬДР -  [в мифологии германцев] любимый сын Одина и Фригг, брат Хермода, муж Нанны, отец Форсети. Бальдр юный и светлый бог ас. Он во всех отношениях положителен и очень хорош собой. Ресницы Бальдра сравнивают с белоснежными растениями. Бальдр мудр и смел, а живет он в чертоге Брейдаблик, в Асгарде.

Предание повествует о том, что Бальдру снились зловещие сны, сулящие гибель. Сведав об этом, боги асы на совете решили отвести от Бальдра опасность. Один, приехав в Хель, пробудил провидицу вёльву, и она предсказала, что Бальдр погибнет от руки слепого бога Хёда. Фригг со всего живого и неживого взяла клятву в том, что Бальдру не будет причинено вреда. Лишь с побега омелы Фригг не взяла клятвы. Когда боги развлекались стрельбой в неуязвимого Бальдра Локи, хитростью выведавший у Фригг, что с омелы клятва ею не взята, подал прут из омелы слепому богу Хёду. И Хёд прутом омелы убил Бальдра.

Боги положили тело Бальдра в ладью Хрингхорни. Столкнуть ладью в море удалось великанше Хюррокин. Не пережившую гибели Бальдра, Нанну положили рядом с супругом. В ладью положили коня Бальдра и золотое кольцо Одина - Драупнир. Когда вспыхнуло пламя погребального костра, Один на ухо Бальдру сказал тайное слово.

Хёду мстит Вали, сын Одина и Ринд. А Хермод, брат Бальдра, сев на коня Одина Слейпнира, едет в Хель за Бальдром. Хель, владычица царства мертвых, согласна отпустить Бальдра при условии, что все, что есть живого и мертвого в мире, будет оплакивать Бальдра. Заплакали все кроме великанши Тёкк, обличье которой принял Локи. И боги наказали Локи.

В возрожденном после гибели мире Бальдр вернется к жизни и примирится с Хёдом, ранее из мести убитым Вали.

[Baldr (др.исл.) - ‘господин‘. Hermodr - мужественный. Саксон Грамматик в “Деяниях датчан” так описывает предание о полубоге Balderus. Однажды Бальдр увидел купающуюся Нанну, сводную сестру Хёда (Hotherus) и полюбил её. Хёд сам любил Нанну и женился на ней. Бальдр преследует Хёда. Хёд достал меч Мимминг и, следуя совету лесной девы, обзавелся чудесной пищей из змеиного яда и дарующим победу поясом. Хёд смертельно ранил Бальдра. Финн предсказал Одину, что за Бальдра отомстит еще не родившийся сын Одина - Ринд. Пророчество Финна сбывается.

В сагах кельтов Ирландии представлен мотив слепого убийцы.]

Гудзь-Марков А.В. Пантеон богов индоевропейцев и парапантеон. М., 2001, с. 64.

Понятие: