Буланжизм (РИЭ, 2016)

БУЛАНЖИЗМ — общественно-политическое движение во Франции. Названо по имени возглавлявшего его Ж. Э. Буланже. Буланжизм возник в 1880-х в обстановке недовольства различных кругов французского общества демократической республикой, порожденного министерской нестабильностью и разоблачениями коррупции в правительственных кругах. В распространении буланжизма свою роль сыграл и экономический кризис середины 1880-х годов. Однако основной причиной успеха реваншистской пропаганды Ж. Э. Буланже являлось то, что она отвечала настроению части французов, не примирившихся с утратой Эльзаса и Лотарингии и чувствовавших себя задетыми военными провокациями Германии на границах с Францией.

Вначале Б. поддерживали левые и правые партии: радикалы, социалисты и монархисты. В свои ряды буланжизм привлек рабочих. Программа буланжизма содержала требования пересмотра конституционных законов 1875 года, роспуск парламента, созыв Учредительного собрания. Авторитаризм Буланже вскоре оттолкнул от него демократические партии. Тогда главной опорой буланжизма сделались монархисты и националистическая Лига патриотов П. Деруледа. Наивысшего подъема буланжизм достиг в конце 1888 — начале 1889 годов, когда Буланже с большим перевесом голосов победил в Париже на выборах в палату депутатов правительственного кандидата. После бегства Буланже в Бельгию и раскрытия его связей с монархистами Б. быстро потерял электорат.

Е. В. Киселева.

Российская историческая энциклопедия. Т. 3. М., 2016, с. 334.

Литература:

Garrigues J. Le Boulangisme. Paris, 1992; Seagar Frederic H. The Boulangisme Affair. Political Crossroad of France. 1886—1889. Ithaca (N. Y.), 1969.

Понятие: