Суд чести

СУД ЧЕСТИ — суд общества офицеров, имевший целью охранение корпоративной чести офицерства путем предоставления самим офицерам права исключать из своей среды лиц, признаваемых недостойными принадлежать к корпорации. Отсюда вытекала выборность, полная обособленность от официальных судебных учреждений и сословность судов чести. В России учреждены в 1863 годы в отдельных воинских частях, и их компетенции подчинялись только обер-офицеры, поскольку считалось несовместимым с основами воинской дисциплины и субординации, чтобы штаб- офицеры подвергались суду подчиненных им обер-офицеров. В компетенции судов были поступки, несовместимые с понятиями о воинской доблести и чести или изобличающие отсутствие в офицере правил нравственности и благородства, а также разбор ссор и обид между офицерами.

Из всех офицеров части на 1 год избирались пять или семь человек и два кандидата. Суд производил только предварительное дознание и мог постановлять, подлежит ли офицер удалению из полка и исключению из воинской службы; окончательное решение принадлежало командиру части, который прекращал дело или предавал виновного суду. Жалобы на решение суда чести не принимались.

Беловинский Л.В. Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII – начало XX в. М., 2007, с. 663.

Понятие: