Пазырык

ПАЗЫРЫК - наименование урочища в бассейне реки Большой Улаган на Алтае, в котором исследовано (в 1929 году М. П. Грязновым и С. И. Руденко и 1947-1949 годы С. И. Руденко) 5 больших оледенелых курганов скифского времени. Они содержали прямоугольные ямы глубиной до 4 м и площадью около 50 м2. В ямы были поставлены погребальные камеры (бревенчатые срубы) до 2 м высоты с полом, двойными стенами и потолками, покрытыми берестой, кустарником и до краев ямы многочисленными накатами из бревен. Затем насыпался небольшой земляной холм и все это покрывалось мощной наброской из дикого камня. Вследствие значительной высоты над уровнем моря, особенностей климата и конструкции курганов, вскоре после их сооружения в них образовалась вечная мерзлота, обеспечившая хорошую сохранность всего положенного в могилу, в частности в колодах-саркофагах бальзамированных тел людей и захороненных на дне могильной ямы вне погребальной камеры трупов лошадей. В курганах хорошо сохранились: керамика и изделия из металла, дерева, тканей, меха и кожи - предметы одежды, домашнего обихода, средств передвижения и прочие вещи, дающие полное представление о физическом типе и культуре погребенных. Особенно обильно представлены произведения искусства, выполненные в своеобразном "скифском зверином стиле", и принадлежности конской сбруи. Зафиксировано, что обряды и обычаи, которые Геродот описывал как характерные для скифов, в деталях подтвердились раскопками курганов Пазырыка. В древнегреческой традиции население Алтая было известно под легендарным названием "стерегущие золото грифы", в китайских летописях они именуются юечжамми, в древнеиранских источниках - саками (их северо-восточная группа). Одной из находок в Пазырыке, представляющей исключительный интерес, были древнейший в мире, художественно выполненный переднеазиатский ворсовый ковер, тончайшей работы шерстяные переднеазиатские ткани и самая древняя вышитая китайская шелковая ткань. Эти находки указывают на культурные связи древнего населения Алтая с многими народами Юга и Востока. Курганы сооружены в основном в 5 веке до н. э. (по мнению других исследователей, в 3-2 веках до н. э.).

С. И. Руденко. Ленинград.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 10. НАХИМСОН - ПЕРГАМ. 1967.

Литература:

Гуденко С. И., Горноалтайские находки и скифы, М.-Л., 1952; его же, Культура населения Горного Алтая в скифское время, М.-Л., 1953; его же, Культура населения Центрального Алтая в скифское время, М.-Л., 1960; Киселев С. В., Древняя история Южной Сибири, М., 1951.

Понятие: