Северный союз

СЕВЕРНЫЙ СОЮЗ - антишведская коалиция в Северной войне 1700-1721 годов. Первые основы Северного союза были заложены Равским соглашением 1698 года (...) Петра I с польским королём и саксонским курфюрстом Августом II. Приехав в Москву, Пётр в глубокой тайне приступил к переговорам с датским посланником. Переговоры завершились заключением договора между Россией и Данией согласно которому в случае нападения на одно из договаривающихся государств другое должно прийти на помощь не позднее трёх месяцев. В сепаратных статьях этого договора указывалось, что под "нападателем" и "оскорбителем" имелась в виду Швеция. Пётр потребовал сверх того подписания особого пункта о том, что война будет вестись союзниками совместно до самого её окончания. Датский король ратифицировал этот пункт и подтвердил союз; то же самое сделал Пётр 30. IV 1700 года. Это был первый случай собственноручного подписания русским государем дипломатического акта, вместо древнего обычая целовать крест. Для переговоров о союзе в Москву приехали представители Августа II - генералы Карлович и Паткуль (...). 21. XI 1699 года был подписан Преображенский союзный договор (...) с Августом II как саксонским курфюрстом (Речь Посполитая присоединилась к Северному союзу только в 1704 году). Договором устанавливалась "верная и постоянная дружба и соседство" и взаимные обязательства в общей войне против шведов. Договор предусматривал ликвидацию шведского господства над восточной Прибалтикой и передачу Лифляндии и Эстляндии Августу II, Ингрии и Карелии - России.

К началу Северной войны Северный союз представлял собой трёхстороннее соглашение России, Саксонии и Дании. Союзники обязались также стараться привлечь к Северному союзу бранденбургского курфюрста (будущего прусского короля).

Северный союз пережил сложную историю. Уже в самом начале Северной войны Дания потерпела поражение и, подписав Травендальский мирный договор 1700 года с Швецией, вышла из Северного союза. Август II после долгой и неудачной борьбы с Карлом XII заключил с ним Альтранштедтский мирный договор 1706 (...), и Северный союз фактически распался. Россия продолжала войну с Швецией одна. После Полтавской победы 1709 года Северный союз возобновился. Во время свидания Петра I и Августа II были подписаны 20. X 1709 года Торуньские союзные договоры (...), которые должны были заменить все прежние договоры. Здесь впервые появилось новое условие: не только Ингерманландия, но и Эстляндия с городом Ревелем должны были в результате войны со шведами перейти к России. В Торуне велись также переговоры с Данией, завершившиеся подписанием Копенгагенского союзного договора 1709 года (...), которым возобновлялся и подтверждался русско-датский союз. При свидании Петра I с прусским королём Фридрихом I был заключён Мариенвердерский договор 1709 года об оборонительном союзе. Позднее (в 1714) Пруссия активно примкнула к Северному союзу. На последующих этапах Северной войны к Северному союзу временно присоединились и другие государства - Мекленбург и Ганновер. К концу войны отношения между союзниками ухудшились. Дания и Польша приступили к сепаратным переговорам с Швецией. Только Россия непрерывно несла на себе всю тяжесть войны. Распад Северного союза не помешал Петру Великому закончить войну блестящим Ништпадтским мирным договором 1721 (...).

Дипломатический словарь. Гл. ред. А. Я. Вышинский и С. А. Лозовский. М., 1948.

Понятие: