Региональные соглашения

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ - международные соглашения, связывающие государства, расположенные в определённом географическом районе и принимающие на себя обязательства в отношении данного района.

В своё время идея региональные соглашения о взаимной помощи против агрессии настойчиво выдвигалась советской дипломатией, причём обязательства по региональным соглашениям должны были быть равносильными обязательствам по статуту Лиги наций и встречать полную поддержку всех членов Лиги.

Этапом на этом пути должен был явиться Восточный пакт (...), который был рассчитан на то, чтобы гарантировать мир на востоке Европы. Как известно, отказ Германии и Польши от участия в Восточном пакте помешал его осуществлению.

Возможность заключения региональных соглашений предусмотрена уставом организации Объединённых наций. В ст. 52 устава говорится, что устав ни в коей мере не препятствует существованию региональных соглашений, относящихся к поддержанию международного мира и безопасности, при условии, что такие соглашения совместимы с принципами и целями организации Объединённых наций. Совет безопасности должен поощрять мирное разрешение местных споров при помощи таких региональных соглашений и может использовать их, где это уместно, для принудительных действий под своим руководством (ст. 53). Совет безопасности должен быть всегда полностью информирован о действиях, предпринятых или намечаемых в силу региональных соглашений.

Империалистические государства (особенно США в период после второй мировой войны) пытаются выдать за региональные соглашения сколачиваемые ими агрессивные блоки, имеющие своей целью подготовку новой войны (напр., "западный блок", Организация американских государств, Северо-атлантический союз и т. п.).

Дипломатический словарь. Гл. ред. А. Я. Вышинский и С. А. Лозовский. М., 1948. 

Понятие: