Шудры (СИЭ, 1976)

ШУДРЫ - представители низшего из 4 древнеиндийских сословий - варн. Варна шудров возникла в период завоевания и заселения племенами ариев Индии, когда у ариев усилился процесс разложения родоплеменных отношений и стало возникать классовое общество. По-видимому, главным путем образования варны шудров было подчинение ариями автохтонного населения и превращение его в своего рода илотов, обязанных трудиться на победителей в собственных хозяйствах и всячески служить им.

В разряд шудров попали также некоторые арии, лишившиеся средств существования и выпавшие из числа полноправных членов племени или побежденные другими арийскими племенами и оказавшиеся в зависимости от них. Под влиянием индоарийской общественной структуры система варн (а вместе с ней и варна шудров) была воспринята и теми неарийскими народами, у которых развивались классовые отношения, в частности в Бенгалии и на Декане.

В 6-1 веках до н. э. шудры были зависимыми земледельцами, бесправными арендаторами, наемными работниками, ремесленниками, слугами, рабами и лишь в исключительных случаях им удавалось занять более высокое социальное положение (например, шудры были цари Магадхи из династии Нандов, 4 век до н. э.). В начале н. э. шудры стали называть большинство общинников. Архаич. система варн в первые века до н. э. - первые века н. э., потеряв первонач. значение, постепенно растворилась в средневековой кастовой системе, поэтому отнесение ряда современных каст к шудрам имеет формальный, традиционный характер.

Шудры, в отличие от высших 3 варн, считались "однажды-рожденными", т. е. не проходили обряда инициации (посвящения), были ущемлены в правовом и религ. отношениях (в частности, отстранены от участия в ритуале ведической и брахманистской религий и чтения Вед), общение их с представителями более высоких варн ограничивалось. Однако обширный слой вневарновых ("неприкасаемые" и др. низшие касты) занимал еще более низкое социальное положение, чем шудры.

E. M. Медведев. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 16. ЧЖАН ВЭНЬ - ТЯНЬ-ЯШТУХ. 1976.

Литература:

Ильин Г. Ф., Шудры и рабы в древнеиндийских сборниках законов, "ВДИ", 1950, No 2; Sharma R. S., Südras in ancient India, Delhi-Patna, 1958.

Понятие: