Обоснованный риск

ОБОСНОВАННЫЙ РИСК — действия, рассчитанные на благоприятный исход. Обоснованный риск исключает противоправность деяния. Он не должен допускать нанесение вреда общественным отношением. В случае, если вред все же нанесен, совершаемые действия не будут являться преступлением. Обоснованный риск возникает при преодолении трудностей в бытовой сфере. Обоснованный риск должен принести выгоду не конкретному лицу, а обществу или государству. Если при совершении действий, связанных с обоснованным риском, нанесен вред интересам, которые охраняет закон, лицо подлежит уголовной ответственности. Если риск связан с угрозой для жизни людей или экологической катастрофой, он признается необоснованным.

Экологическая катастрофа — причинение вреда природе, ухудшение экологической ситуации, что наносит вред здоровью людей, природной среде.

Общественное бедствие — пожар, наводнение, эпидемии.

Правовое и социальное значение имеют и действия с обоснованным риском в состоянии крайней необходимости. Состояние крайней необходимости — реальная угроза для интересов, охраняемых законом, и предотвращение этой угрозы.

Действия с риском — действия для достижения полезных для общества целей без реальной угрозы для него. Состояние крайней необходимости правомерно в случае, когда причиненный вред меньше предотвращенного вреда.

Для Обоснованного риска ограничений во вреде нет.

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. И доп. – М., 2010, с. 338.

Tags: 
Понятие: