Бланкисты (СИЭ, 1962)

БЛАНКИСТЫ - представители революционного и социалистического движения (главным образом Франции), отстаивавшие взгляды и тактику О. Бланки. В период июльской монархии и революции 1848 года бланкисты были еще немногочисленны; их влияние возросло в последние годы Второй империи и после революции 4 сентября 1870 года. Во время Парижской Коммуны 1871 года бланкисты входили в состав "большинства" Совета Коммуны; отстаивали необходимость проведения более решительных революционных мероприятий, в частности добивались создания Комитета общественного спасения. Они, однако, совершенно недооценивали необходимость проведения экономических мероприятий социалистического характера. После подавления Коммуны некоторые руководители бланкистов во главе с Э. Вайяном вошли в состав Генсовета 1-го Интернационала и поддерживали К. Маркса в его борьбе с бакунистами. После Гаагского конгресса 1-го Интернационала (1872) бланкисты вышли из Интернационала и образовали группу "Революционная коммуна". После амнистии 1880 года и возвращения деятелей коммуны во Францию была создана новая организация бланкистов - Центральный революционный комитет (ЦРК), который возглавили Э. Эд, Э. Вайян и Э. Гранже. До смерти Эда (1888) ЦРК сохранял нелегальный характер. В период буланжизма произошел раскол бланкистов: часть из них во главе с Вайяном вела борьбу с Ж. Э. Буланже и сблизилась с гедистской "Рабочей партией" (см. Гедисты). Другая группа (Э. Гранже, Э. Рош) пошла на блок с буланжистами, вышла из состава ЦРК и вскоре распалась. В 1898 году ЦРК преобразовался в Революционно-социалистическую партию. В период мильеранизма бланкисты, осуждавшие вхождение социалиста А. Э. Мильерана в буржуазное правительство, поддерживали гедистов и в 1901 году объединились с ними в Социалистическую партию Франции. После создания объединенной Социалистической партии (1905) бланкисты фактически растворились в реформистском большинстве этой партии. В годы 1-й мировой войны лидеры бланкистов заняли шовинистическую оборонческую позицию. Со смертью Вайяна (1915), последнего из наиболее видных представителей бланкистов, это направление перестало существовать.

B. M. Далин. Москва.

Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 2. БААЛ - ВАШИНГТОН. 1962.

Литература:

Engels F., Lafargue P., Lafargue L., Correspondance, t. 2, P., 1956; Da Costa С h., Les Blanquistes, P., 1912; Dommanget M., Édouard Vaillant. Un grand socialiste, 1840-1915, P., 1956.

Понятие: