Мидир

МИДИР — сын Дагда, отца богов. Древний общекельтский бог, ибо существует соответствие в галльском посвящении богу — Deo Medru. Мидир является владыкой сида Бри Лейт.

По представлению кельтов Ирландии Мидир красив и горд. Он сын отца богов Дагда. Первой супругой Мидира называют Фуамнах, дочь Беотах. Когда Мидир во второй раз женился на Етайн, девушке из Ольстера, Фуамнах, прибегнув к помощи друида, из ревности обратила Етайн в пруд, а позже в червяка и муху. Эта муха была проглочена супругой ольстерского воина Этара. Вновь родившись, Етайн стала супругой Верховного короля Ирландии Эоахайда. Кроме того, Етайн любила брата короля Айлиля.

Етайн счастливо жила с Эохайдом во дворце в Таре. А Айлиль стал чахнуть от безответной любви к красавице Етайн. Из сострадания Етайн уговорилась с Айлилем о встрече вне стен Тары. Но этому не суждено было сбыться из-за того, что Айлиль уснул волшебным сном.

Однажды Етайн вспомнила, что некогда она была супругой Мидира. Етайн происходит из Племен Богини Дану. Мидир, в свою очередь, отыскал Етайн и выиграл ее у Верховного короля Эохайда в партию шахмат. Но, пожив некоторое время с Мидиром, Етайн вернулась к королю Эохайду в Тару.

Незадолго до вторжения в Ирландию сыновей Миля Мидир перессорился с наследниками своего отца Дагда из-за первенства среди Племен Богини Дану. И боги Племен Богини Дану, потерпев поражение от сыновей Миля, покинули земли Ирландии, переселившись в сиды. Принадлежащий Мидиру сид Бри Леит высится в центре Ирландии.

Гудзь-Марков А.В. Пантеон богов индоевропейцев и парапантеон. М., 2001, с. 44.

Понятие: