Совет Церквей Евангельских христиан-баптистов

СОВЕТ ЦЕРКВЕЙ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ  (Инициативники) — течение среди евангельских христиан-баптистов (ЕХБ), объединяющее верующих, отделившихся в 1960 году от Всесоюзного Совета ЕХБ (ВСЕХБ). Сторонники Совета Церквей обвинили ВСЕХБ в "сделке с властями и госатеизмом", требовали свободы миссионерской деятельности, возможности проповедовать вне стен молитвенных домов, организованного обучения детей религии, свободного издания религиозной литературы. Объявив себя истинными евангельскими христианами-баптистами, они действовали нелегально, отказывались от государственной регистрации, за что подвергались репрессиям со стороны властей.

В настоящее время в Российской Федерации ориентировочно действует 230 общин СЦЕХБ, объединяющих более 10 тысяч верующих. Ведется активная миссионерская работа, особенно среди молодежи. Действует издательство "Христианин", выпускающее разнообразную религиозную литературу и периодические издания — "Братский листок" и "Вестник истины". В то же время, несмотря на нормализацию государственно-церк. отношений, приведшую к ликвидации конфронтации между сторонниками СЦЕХБ и органами власти, для большинства руководителей и членов церкви государственная регистрация их общин представляется неприемлемой и противоречащей их пониманию религ. свободы. Уклонение от государственной регистрации и отсутствие в этой связи прав юридического лица в условиях становления рыночных отношений в России вызывают определенные затруднения в деятельности общин СЦЕХБ. Сознавая это, ряд церк. руководителей зарегистрировали свои общины на автономных началах. На 1 января 1996 года СЦЕХБ располагает в России 32 зарегистрированными общинами и миссиями.

А. И. Кудрявцев

Здесь цитируется по изданию: Религии народов современной России. Словарь. / ред-кол.: Мчедлов М.П., Аверьянов Ю.И., Басилов В.Н. и др. – М., 1999, с. 478.