Джихад (Тавадов, 2011)

ДЖИХАД (араб. — усердие, рвение) — одно из предписаний ислама, опирающееся на Коран, согласно которому все боеспособные мусульмане должны вести «священную войну» против «неверных». Первоначально под джихадом понималась борьба в защиту и за распространение ислама. Воины, ведущие джихад согласно исламским канонам, в случае гибели становятся шахидами, т. е. святыми, мучениками, павшими за веру, и удостаиваются вечного блаженства. По учению о джихаде, разработанному мусульманскими правоведами, «весь мир делится на «область ислама» (или «область веры») и «область войны» (страны, населенные немусульманами — «неверными»).

Среди немусульман джихад обычно толкуется как вооруженная борьба с неверными (которую многие мусульманские народы обозначают термином «газават»). Джихад считается одной из главных обязанностей мусульманской общины. Генетически связанная с обычаем набегов, практиковавшихся племенами Аравии в доисламские времена, идея джихада впоследствии освящала территориальную экспансию мусульманских государств, а в новое и новейшее время использовалась в целях антиколониальной борьбы. В последние десятилетия торжество ислама во всемирном масштабе как цель джихада прокламируется лишь некоторыми крайними фундаменталистами, а в практическом плане лозунги джихада используются главным образом в борьбе с Израилем.

Современная мусульманская литература подчеркивает оборонительные аспекты джихада, причем некоторые авторы ратуют за включение основанного на доктрине джихада «мусульманского международного права» в ныне действующее международное право. Джихад в широком смысле трактуется как приложение максимальных усилий для достижения экономической и военной мощи, способной противостоять агрессии, как борьба за укрепление национальной независимости, осуществление программ социально-экономического развития и выполнение конкретных задач (борьба за урожай, борьба за ликвидацию безграмотности и т. п.). Лозунги джихада активно используются в Афганистане, Ираке, Ливии, Саудовской Аравии и других мусульманских странах.

См.: Моджахеды, Мусульманский национализм, Мусульманский фундаментализм.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 97-98.