Держава

ДЕРЖАВА — в политико-правовом смысле — крупное, мощное и прочное независимое государство, играющее видную роль в мировой политике и оказывающее серьезное влияние на систему международных отношений. В словаре В. Даля это понятие раскрывается как «земля, государство, самостоятельное владение, народ и правительство его». И далее — «одна из регалий, золотой шар с крестом наверху». В этом значении держава выступает в качестве символа власти монарха в Российском государстве в виде золотого шара с короной или крестом.

Исторически понятие «держава» установилось в начале XIX века после разгрома Наполеона в Европе. Тогда держава предстает как «сила, надежность, владычество, могущество, забота». Таким образом, понятие «держава» олицетворяет силу и могущество государства. При толковании этого слова на первое место выносится «земля», «держава» и сочетание этих слов в представлении россиян издавна считалось нерасторжимым, обладающим чудодейственной силой.

В XIX веке к числу великих держав относили Англию, Францию, Россию, Австрию и Пруссию как наиболее сильные государства, обладающие большим военным и экономическим потенциалом и оказывающие наибольшее влияние на ход мирового развития. Позднее к их числу были отнесены Италия, США, Япония и др. В советском политическом лексиконе термин «держава» чаще всего использовался в негативном смысле («империалистическая держава», «колониальная держава» и т. д.), поэтому обычно не применялся по отношению к СССР и др. социалистическим странам. В настоящее время понятие «держава» и производные от него (например, слово «державность») стали использоваться в политическом языке, в частности для обоснования необходимости учета самобытности и самостоятельности России как великой державы. Лозунги и заявления, ратующие за державность России, раздаются все чаще и широко используются в политической борьбе, в предвыборной риторике.

См.: Государство, Отечество, Патриотизм, Родина.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 95-96.

Понятие: