Нормативно-правовой акт

НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ — это правовой документ, изданный в особом процедурном порядке компетентным органом государственной власти, устанавливающий, изменяющий или отменяющий правила регулирования общественных отношений. Он имеет ряд преимуществ.

1. Нормативный акт может быть издан оперативно, в любой своей части изменен.

2. Нормативные акты систематизированы, и это позволяет легко осуществлять поиск нужного документа для применения или реализации.

3. Нормативные акты позволяют точно фиксировать содержание правовых норм, что помогает проводить единую политику, не допускать произвольного толкования и применения норм.

4. Нормативные акты поддерживаются государством и охраняются им. В случае нарушения положений нормативных актов нарушители преследуются и наказываются на основании закона.

В общем виде иерархическую систему нормативно-правовой актов России можно представить так:

1) Конституция;

2) федеральные законы;

3) указы президента;

4) постановления правительства;

5) нормативные акты министерств и ведомств. Особую группу в этой системе образуют:

а) международные договоры России;

б) нормативные акты органов государственной власти субъектов Федерации.

Эти нормативные правовые акты могут быть классифицированы но различным основаниям на отдельные виды.

По органу, их издавшему, принято выделять: акты парламента; акты президента, акты правительства, акты органов исполнительной власти, акты государственных органов субъектов федерации, акты органов местного самоуправления.

По юридической силе все акты делятся на законы и подзаконные нормативные акты.

По субъектам правотворчества различают акты: принятие на референдуме (Конституция РФ, конституции некоторых республик, входящих в состав Российской Федерации); нормативные акты органов государственной власти; нормативные акты иных общественных организаций (локальные, внутренние акты организаций, предприятий, учреждений); совместные нормативные акты

В зависимости от территории действия выделяют общефедеральные акты (распространяют свое действие на всю территорию государства), акты субъектов федерации (действуют в пределах территории конкретного субъекта РФ), акты муниципальных образований (применяются в пределах территории конкретного муниципалитета) и локальные акты (имеют хождение в пределах предприятия, организации, учреждения).

По сфере действия нормативно-правовой акты могут быть: общего действия (охватывают я разрешают наиболее схожий круг вопросов), акты специального действия (связаны с разрешением конкретных вопросов, направлены на более глубокое их исследование) и локальные акты (применяются в узкоспециализированных сферах человеческого общежития).

В зависимости от срока действия различают нормативно-правовой акты неопределенно длительного действия (они действуют до тех пор, пока не будут отменены каким-нибудь новым нормативным актом) и акты временного действия — принимаются в связи с необходимостью решения наиболее важных и не требующих отлагательства вопросов; прекращают свое действие по разрешению вопроса, в связи с которым они были приняты).

В зависимости от предмета правового регулирования выделяют конституционные, административные, уголовные, гражданские акты и т. п.

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. И доп. – М., 2010, с. 333.

Tags: