Несправедливость приговора

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ПРИГОВОРА — приговор, по которому назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления и личности осужденного. В основе несправедливости приговора лежит требование об индивидуализации наказания. Наряду с назначением строгих мер наказания лицам, которые совершили опасные преступления, суд правомочен использовать возможности применения мер наказания, не связанных с лишением свободы, в отношении лиц, которые совершили преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Назначение более мягкого наказания возможно, если обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления или свидетельствуют об активном содействии лица в раскрытии преступления.

Несправедливость приговора может быть как при назначении основного, так и дополнительного наказания, при определении размера и вида наказания или порядка его отбывания.

Суд особо обсуждает следующие вопросы:

1) возможность исправления несовершеннолетнего без применения наказания;

2) назначение наказания с учетом всех обстоятельств дела;

3) изложение мотивов лишения свободы;

4) приведение мотивов условного осуждения;

5) указания на мотивы нецелесообразности конфискации имущества;

6) о принудительном лечении;

7) об отсрочке исполнения приговора.

Несправедливость приговора возможна не только при ошибочном избрании вида наказания, но и если размер наказания не соответствует тяжести преступления и личности преступника.

Суд кассационной инстанции может изменить приговор, если назначенное наказание не соответствует тяжести совершенного преступления на основании смягчающих обстоятельств, которые не в полном объеме были учтены при постановлении приговора.

Наличие жалоб на мягкость приговора или несправедливость приговора о менее тяжком преступлении не может быть основанием к отмене приговора.

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. И доп. – М., 2010, с. 331.

Tags: