Губернатор

ГУБЕРНАТОР (лат. gubernator — правитель) — 1) в некоторых странах крупный государственный чиновник. В ряде федераций (США, Аргентина, Канада и др.) губернатор является главой субъекта федерации. Он либо избирается, либо назначается центральным правительством. Формально губернатор является главой исполнительной власти в штате (провинции), однако на деле он осуществляет контроль и над законодательными органами. Губернатор является высшим представителем штата (провинции), руководит его государственным аппаратом, назначает и снимает чиновников, имеет право помилования, созывает законодательные органы на сессии, издает указы, имеет право вето и т. д. Фактически он является агентом центрального правительства.

В унитарных государствах (Турция, Япония) губернатор является главой крупных административно-территориальных единиц (губерний, префектур). Губернатор назначается представителем центральной власти с весьма широкими полномочиями.

2) В России высшее должностное лицо в губернии. Впервые в России слово «губернатор» было употреблено в одном из манифестов Петра I в 1703 году. 18 декабря 1708 года Петр указал «для всенародной пользы учинить 8 губерний и к ним расписать города». «Начальствующими» губерний в большинстве случаев стали называться губернаторов (назначал их сам государь). В условиях борьбы с «боярской крамолой» губернаторы при Петре стали как бы его представителями. Губернатор сосредоточил в своих руках фактически все функции управления — административные, финансовые, судебные и даже военные.

В 1776 году Екатерина II издала «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи». Главным принципиальным новшеством здесь стало создание сети губернских учреждений, каждое из которых ведало определенной отраслью управления. При этом губернатор выступал лишь как руководитель административно-полицейских учреждений.

В начале XIX века, по словам известного общественного деятеля тех лет М. М. Сперанского, в ведении губернатора находилось «неимоверное количество дел». Только в 1845 году Николаем I было издано «Учреждение губернских правлений», обстоятельно регламентировавшее деятельность губернаторов (некоторые дела теперь могли решаться членами правления без участия губернатора). Главная цель деятельности губернатора была лаконично и чисто по-русски сформулирована Николаем I в «Наказе губернаторам» — быть «хозяином губернии». Губернатор отвечал за обеспечение общественного спокойствия, местный бюджет и финансы, благоустройство вверенной ему территории, организацию судопроизводства. Был и, как принято говорить сейчас, «аппарат», название которого менялось: «канцелярия», «губернское правление», опять «канцелярия». Губернаторами были такие известные люди, как А. Меньшиков, Ф. Апраксин, В. Татищев, Г. Державин, М. Лорис-Меликов, П. Столыпин.

Самым светлым периодом в истории российского губернаторства считается период «великих реформ» (1860-1870-е годы). При Александре I формы и функции губернаторского правления подверглись значительным изменениям. В те годы значительно сократились задачи прямого административного управления, а при губернаторах создавались органы со значительной долей самостоятельности, регулирующие различные специальные сферы. Возникли «присутствия» по различным делам. В них обычно разбирались спорные вопросы, связанные с деятельностью соответствующих отраслевых учреждений. Эти присутствия также возглавлялись губернаторами.

Еще более усилилась власть губернаторов в эпоху контрреформ 80-х годов. Закон от 1881 года позволял губернатору местности, объявленной на положении «усиленной охраны», закрывать органы печати и торгово-промышленные заведения и даже высылать «неблагонадежных». В 1889 году органы крестьянского самоуправления были поставлены под полный контроль губернаторов. Земская контрреформа 1880 года дала губернаторам право отменять «нецелесообразные» с его точки зрения постановления земских собраний. С 1904 года губернатор являлся и председателем так называемого Особого совещания, которое руководило дознаниями по государственным преступлениям и имело право прекращения дел.

Вначале XX века компетенция и роль губернатора существенных изменений не претерпели. Вскоре после февраля 1917 года институт губернатора был ликвидирован. Пришедшие на смену губернские комиссары Временного правительства просуществовали недолго. Губернатором в современной России называют главу администрации области, края, а иногда говорят и о губернаторе города.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 84-85.

Понятие: