Трехсторонняя комиссия

ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ - неофициальная организация элитарного характера, объединяющая представителей финансовой олигархии, деловых кругов США, капиталистических стран Западной Европы и Японии, идеологов монополистической буржуазии, прирученных ею профсоюзов (АФТ - КПП). Создана в июле 1973 года по инициативе Д. Рокфеллера, президента банка „Чейз Манхэттен", американского политолога 3. Бжезинского, а также руководителей ряда западноевропейских монополий, в частности президента ФИАТ Дж. Аньелли. Заметную роль играет в ней и бывший госсекретарь США Г, Киссинджер. „Треугольная" форма объяснялась учредителями как следствие утери США бесспорно доминирующего положения в западном мире и необходимости считаться с др. „центрами силы", сглаживать возникающие между ними противоречия в политической и экономической областях.

Несмотря на то, что при создании Трехсторонней комиссии подчеркивался ее неправительственный характер, при президенте Картере в администрацию США вошли сразу 19 членов комиссии, а 3. Бжезинский стал советником президента по национальной безопасности.

Трехсторонняя комиссия объединяет приблизительно 320 членов, кооптируемых руководящим комитетом. Среди них 140 западноевропейцев, 105 американцев и канадцев, 75 японцев. От каждой группы выделяется директор комиссии. От США это Д. Рокфеллер. Подбор членов Трехсторонней комиссии гарантирует в целом ярко выраженную проамериканскую направленность деятельности Трехсторонней комиссии. При этом неформальный характер связей обеспечивает большую эффективность в деле консолидации западного мира под эгидой Вашингтона, чем прямой диктат.

Трехсторонняя комиссия ежегодно проводит в различных странах пленарные заседания, обсуждая вопросы борьбы с прогрессивными силами, пути укрепления капиталистического строя. Первоначально под влиянием гл. обр. представителей западноевропейских монополий рекомендации Трехсторонней комиссии западным правительствам были направлены на «расшатывание» режимов социалистических стран в условиях разрядки е сочетании с мерами экономического и идеологического проникновения. Однако затем, отражая возросшее влияние военно-промышленного комплекса, поставившего под свой контроль в США и других западных странах высшие командные посты, Трехсторонняя комиссия взяла курс на слом разрядки, сделала ставку на резкое усиление гонки вооружений в условиях возрастаю-щей нестабильности международных отношений, на сколачивание «сверхблока» капиталистических стран против Советского Союза и его союзников. «Рекомендации» Трехсторонней комиссии явились сигналом к «перевооружению» НАТО, снятию ограничения на тяжелые виды оружия для ФРГ, вовлечению Японии в милитаристские приготовления, усилению агрессивного курса против арабских стран на Ближнем Востоке и в Северной Африке, активизации экспорта контрреволюции в Центральной Америке. Трехсторонняя комиссия тем самым стала важным инструментом экспансионистской доктрины «неоглобализма», в то время как «прежние рамки НАТО, - по признанию 3. Бжезинского, - сделались слишком узкими для глобальной вовлеченности Соединенных Штатов».

Реакционную направленность деятельности Трехсторонней комиссии не меняет тот факт, что на ее заседаниях звучат и голоса трезвомыслящих буржуазных представителей, осознающих серьезность кризисных явлений, которые переживает капитализм, призывающих ограничить вооружения, реально оценить советские мирные инициативы.

Как и Бильдербергский клуб, Трехсторонняя комиссия объединяет в своих рядах лиц, связанных с тайным обществом масонов.

Руководящий комитет Трехсторонней комиссии насчитывает 35 человек. Главная штаб- квартира находится в Нью-Йорке, региональные штаб-квартиры комиссии размещены в Париже и Токио. Ежеквартально комиссия издает журнал «Триалог».

Краткий политический словарь. М., 1988, с. 432-433.