Социология культуры

СОЦИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ - междисциплинарная область социально-гуманитарного анализа, изучающая функционирование культуры конкретного сообщества, включая и особенности исторической динамики, сквозь призму социальных отношений, структур, институтов. В этом случае исследовательские подходы объединены концептуализацией, тематизмом и аналитическим аппаратом социологии и культурологии. Социология культуры ставит целью раскрыть связь между ценностно-смысловым содержанием общественной практики, принципами самопознания, строением культуры, включая духовную деятельность людей, с одной стороны, и социальными процессами, институтами, структурой общества — с другой, в разных страновых, этно-национальных системах.

Среди аналитиков, внесших практический вклад в формирование идей социологии культуры, следует указать на Г. Зиммеля, П.А. Сорокина, М. Вебера. Их идеи о близости социологического и антропологического анализа стали активно реализовываться в 70-е годы 20 века в деятельности западно-германских и французских исследователей (Ф.-Х. Тенбрук, В. Липп, Ю. Штагль, И. Вайс, П. Бурдье и др.). В отличие от этнологических и антропологических подходов 19 веке, описывающих практику традиционных культур, исследователи этого периода поставили целью выйти на концептуальные обобщения, в частности, на соотнесение смысловых конструкций культуры с системами действия многообразных социальных слоев и групп, с обществ, условиями жизни разных народов, в т. ч. тех, которые достигли уровня постиндустриальной культуры. В отечественном обществоведении еще в 19 веке были отчетливыми тенденции, интегрировавшие социологический подход с этнографическим, культур-антропологическим анализом (С.Н. Южаков, Е.В. Де Роберти, П.И. Новгородцев, В.М. Хвостов и др.). В этом случае культура рассматривалась как основа, результат и детерминанта социальных действий.

В совр. культурологической мысли России, к-рая стала возрождаться в конце 20 века, социология культуры интенсивно восстанавливается в качестве самостоятельного междисциплинарного направления (Б.С. Ерасов, Э.А. Орлова, Т.М. Дридзе, Л.Г. Ионин и др.), пересекаясь с соц. антропологией (Ф.И. Минюшев, Н.Н. Козлова и др.), этнологией (Л.М. Дробижева, А.А. Сусоколов и др.). Наиболее последовательно, с опорой на широкую методологическую базу (в частности, на идеи теории цивилизаций), с учетом отечественных традиций историзма разработана проблематика социологии культуры Ерасовым. Он проанализировал такие важные аспекты социологии культуры, как динамика культуры крупных цивилизационных сообществ, социальные институты культуры и управление культурой, типы социокультурнорй регуляции в доиндустриальном, индустриальном и постиндустриальном обществе, социокультурные аспекты модернизации и др.

Г.А. Аванесова

Социологический словарь / отв. ред. Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев. М, 2014, с. 453-454.

Литература:

Ионин Л. Г. Соц-я культуры. М., 1998; Михайлова Л.И. Соц-я культуры. М., 1999; Ерасов Б.С. Соц. культурология. 3-е изд. М., 2000.