Некоммерческие организации

НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ — это организации, не предусматривающие извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими участниками. Организационно-правовые формы некоммерческих юридических лиц предусмотрены в ГК РФ, однако данный перечень некоммерческих организаций, в отличие от коммерческих, не является исчерпывающим. Он может быть дополнен специальными законами.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказание юридической помощи, а также в иных целях направленных на достижение общественных благ.

Некоммерческие организации могут быть созданы в форме потребительских кооперативов, общественны) или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. И доп. – М., 2010, с. 326.

Tags: