Университетская философия

УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ФИЛОСОФИЯ - философские дисциплины, которые преподавались в университетах и других высших светских учебных заведениях. Термин «Университетская философия» в известной степени условен, он не обозначает какого-либо типа философских построений, а объединяет те философские учения, которые разрабатывались и преподавались профессорами и преподавателями философских кафедр. Характерной чертой университетской философии является то, что это философия профессиональная, т. е, философия, которую разрабатывают и преподают специалисты в области философских наук, философы по профессии, это всегда система связанных друг с другом субординированных дисциплин, дающих в своей совокупности представление о всех философских проблемах, которые разрабатывались на всем протяжении истории и представляли различные их решения.

В университетах всегда были профессора и преподаватели других учебных дисциплин, которые в своих лекциях и научных трудах касались философских проблем. Однако их философское творчество вряд ли можно рассматривать в качестве университетской философии, поскольку оно не включалось в качестве составной части в систему философских знаний, которые предусматривались программами преподавания, В России университетская философия начала складываться после создания Московского университета в 1755 году. Хотя в университете при Императорской Академии наук в С.-Петербурге с 1725 года и читались отдельные философские курсы, но это были именно отдельные курсы, которые не представляли собой системы философских знаний. Поэтому философские курсы в академическом университете можно рассматривать как предпосылку создания университетской философии в России, а в полном своем объеме она сформировалась в XIX веке, после создания в самом начале века университетов в Вильно, Дерпте, Харькове и Казани.

А. Т. Павлов

Русская философия. Энциклопедия. Изд. второе, доработанное и дополненное. Под общей редакцией М.А. Маслина. Сост. П.П. Апрышко, А.П. Поляков. – М., 2014, с. 661.

Литература:

Бажанов В. А. Прерванный полет: История «университетской» философии и логики в России М., 1995; Пустарнаков В. Ф. Университетская философия в России. Идеи. Персоналии. Основные центры. Спб., 2003; Павлов А. Т. Университетская философия в России // Философские науки. 1998. № 1; Он же. Философия в Московском университете. Спб., 2010.