Национальный режим

НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ — принцип, который предполагает наделение государством иностранных физических и юридических лиц такими же правами и обязанностями, какие имеют граждане и юридические лица этого государства.

Принцип национального режима действует в отношении права собственности иностранцев, на которых распространяются все общие правила законодательства в отношении собственности граждан.

Предоставление национального режима иностранцам означает не только уравнение их с гражданами того государства, в котором они находятся, в области гражданских нрав, но и возложение на иностранцев как участников гражданских правоотношений обязанностей, вытекающих из законодательства.

Из предоставления иностранцам национального режима в то же время следует, что иностранец не может претендовать на какие-либо иные гражданские права, которые предоставлены гражданам этого государства. Иностранец не может требовать предоставления ему привилегий или установления изъятий из закона государства пребывания.

Закрепленный в законодательстве национальный режим в отношении гражданской правоспособности иностранцев носит безусловный характер. Из этого принципа исходят и другие законодательные акты, регулирующие права иностранцев в различных областях.

Национальный режим в отношении авторских прав иностранцев установлен применительно к произведениям, обнародованным на территории государства, либо не обнародованным, но находящимся на территории этого государства в какой-либо объективной форме. В отношении других произведений иностранцев авторские права признаются в соответствии с международными договорами.

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. И доп. – М., 2010, с. 324.

Tags: