Находка

НАХОДКА — вещь, которую собственник или другой владелец потерял, а другое лицо нашло.

Находка не является бесхозяйной вещью, она по возможности должна быть возвращена собственнику или другому потерявшему ее лицу. Для этого нашедший должен совершить необходимые действия.

Объектом отношений является вещь. Если потерявший вещь неизвестен, то ее дальнейшая судьба зависит от того места, где вещь была найдена, и от ее качеств.

Вещь, найденная в помещении или на транспорте, должна немедленно передаваться владельцам помещения (средства транспорта). Вещи, найденные в других местах, например на улице, могут храниться у нашедшего с обязательным уведомлением милиции или органа местного самоуправления. Эти органы могут передать вещь на хранение иным лицам.

При необнаружении собственника вещи лицо, нашедшее вещь, или владелец помещения (средства транспорта), которому вещь была передана, приобретают право собственности на находку по истечении шести месяцев.

При отказе от приобретения она поступает в муниципальную собственность. Если длительное хранение Н. невозможно или нецелесообразно, то она подлежит реализации. Хранитель вещи должен обеспечить ее сохранность.

Объектами могут быть любые вещи, в том числе и малоценные. Если лицо, нашедшее вещь, не имеет возможности ее хранить, вещь является скоропортящейся или издержки по ее хранению являются выше, чем стоимость самой вещи, лицо имеет право на ее реализацию с получением письменных документов, удостоверяющих сумму полученной от реализации вещи выручки.

Полученную выручку лицо обязано возвратить лицу, уполномоченному на ее получение, собственнику реализованной вещи.

В случае утраты вещи нашедшим ее лицом вследствие умысла или грубой неосторожности лицо отвечает за ее утрату в пределах стоимости вещи.

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. И доп. – М., 2010, с. 323.

Tags: 
Понятие: