Суд (КПС, 1988)

СУД - специальный орган государства, осуществляющий правосудие. Функции суда заключаются в рассмотрении и разрешении уголовных дел, гражданских, трудовых или иных споров в соответствии с установленным законом порядком (судопроизводством). В СССР, согласно Конституции, правосудие осуществляется на основе равенства граждан перед законом и судом; выборности судей и народных заседателей; коллегиального рассмотрения дел в судах; независимости судей и народных заседателей, подчинения их только закону. Рассмотрение гражданских и уголовных дел во всех судах осуществляется коллегиально в суде первой инстанции с участием народных заседателей, которые при этом пользуются всеми правами судьи. Принципами советского правосудия являются гласность, т. е. открытое разбирательство дел во всех судах, и обеспечение обвиняемому права на защиту. Слушание дел в закрытом заседании допускается лишь в отдельных случаях, установленных законом, с соблюдением при этом всех правил судопроизводства. Судопроизводство ведется на языке союзной республики, автономной республики, области, округа или на языке большинства населения данной местности.

Участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на к-ром ведется судопроизводство, обеспечивается право полного ознакомления с материалами дела, участие в судебных действиях через переводчика и право выступать в суде на родном языке. В СССР никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.

В Программе КПСС отмечается, что партия считает улучшение работы органов правосудия важным фактором укрепления правовой основы государственной и общественной жизни.

Краткий политический словарь. М., 1988, с. 424-425.

Tags: 
Понятие: