Собственная Его Императорского Величества Канцелярия

СОБСТВЕННАЯ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИЯ — высшее учреждение, состоявшее в непосредственном ведении Императора. Возникла в XVIII в., официально утверждена в 1812 г. для исполнения личных поручений Императора, ведения его переписки и т. д. В 1826 г. эти функции остались за I отделением канцелярии, были созданы II и III отделения, в 1828 г.- IV, в 1836 г.- V и в 1842 г.— VI отделения. I отделение исполняло полученные от Императора указания, подготавливало указы, рескрипты, манифесты, рассматривало и представляло бумаги на Высочайшее имя; с 1846 г. при нем был инспекторский департамент для заведования личным составом государственных учреждений.

I отделение находилось под управлением статс-секретаря Его Величества.

II отделение занималось кодификацией законодательства и рассмотрением законопроектов. III отделение являлось органом тайного политического сыска, ему в качестве исполнительного органа был придан Отдельный корпус жандармов, так что главноуправляющий III отделением был шефом жандармов, а его помощник — начальником штаба корпуса.

В ведении III отделения были дела о сектах и расколах, фальшивомонетчиках, разбоях, контроль за тюрьмами, ссылкой и каторгой, наблюдение за иностранцами, дела по важнейшим уголовным преступлениям, стихийным бедствиям и крупным пожарам, наблюдение за «состоянием умов» вплоть до охраны целостности семьи, театральная цензура. Оно было упразднено в 1880 г.

IV отделение занималось благотворительностью по Ведомству Императрицы Марии Федоровны. Временное V отделение, упраздненное в 1856 г., занималось реформой государственных крестьян.

В ведении VI отделения, упраздненного я 1845 г., была реформа управления Закавказским краем. С 1882 г. осталось только I отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии.

 Беловинский Л.В. Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII – начало XX в. М., 2007, с. 635.

Понятие: