Вступление (Матвеева, 2010)

ВСТУПЛЕНИЕ (введение) — начальная композиционная часть монологического текста, связанная и с ситуацией общения, и с содержанием данного речевого произведения. Кроме того, вступление должно ясно показать, в какой эмоциональной тональности будет развиваться взаимодействие автора данного текста с его адресатом. Общие задачи вступления — установить надёжный контакт с адресатом, привлечь его внимание к теме текста, заинтересовать, ввести в курс дела. Набор и степень важности задач зависит от требований функционального стиля и жанра. В письменных собственно-научных текстах преобладают логические задачи, во всех жанрах устной речи (ораторской, деловой, научной) на первый план выдвигаются психологические задачи установления нужной атмосферы общения, привлечения внимания слушателей. В учебно-научной ситуации важна дидактическая задача разъяснения и структурирования.

Типовые содержательные элементы вступления: этикетные формулы обращения, приветствия, выражения радости; вступительные замечания личного сближающего характера (вызывающие улыбку, содержащие похвалу аудитории, раскрывающие личные особенности ритора); вопрос или сообщение, захватывающие внимание; цитата, подходящая по теме; пример, подходящий по теме; изложение повода и причины выступления; изложение цели выступления; сообщение темы; предварительная формулировка основной мысли; изложение предыстории вопроса; замечания о значении темы для слушателей и ритора; пояснения по теме (в случае трудностей Для слушателя); краткий обзор главных разделов темы; обзорное

преподнесение основных проблем, о которых пойдёт речь; описание последовательности изложения. Отбор и сочетание названных компонентов зависит от характера темы, адресованности, обстановки, общения, цели автора (информировать, убеждать, агитировать, развлекать слушателей), наконец, от его индивидуальных особенностей.

По объему вступление не должно быть большим. В норме оно вместе с заключением составляет около 1/8 общего объёма выступления.

♦ Сопоставительное родовое понятие: композиционная часть текста. Сопоставительные понятия: основная часть, заключение.

♦ Вступительный (вступительная часть текста).

Матвеева Т.В. Полный словарь лингвистических терминов. Ростов-на-Дону, 2010., с. 61-62.

Понятие: