Вставная конструкция

ВСТАВНАЯ КОНСТРУКЦИЯ - синтаксическая конструкция, грамматически не связанная с предложением, в которое она введена с целью предоставления дополнительной информации (замечания, уточнения, разъяснения, поправки): Подошёл московский поезд. На паровозе — спереди — пулеметы (А. Толстой); Случаюсь, что я приглашал в дедушкин сад своих товарищей, но они (даже Ванька Жуков и Гринька Музыкин) не своевольничали (М. Алексеев).

По своей синтаксической независимости от основного предложения вставная конструкция сродни вводным словам и вводным предложениям (см.) и могла бы включаться в их число. Однако, в отличие от вводных единиц, вставная конструкция не может стоять в начале основного предложения, отсюда её название. Кроме того, в книжных стилях речи вставная конструкция обычно не имеет эмоционально-оценочного содержания, она передаёт дополнительную объективную информацию. Художественный текст использует вставную конструкцию и как экспрессивное средство — для выражения эмоциональных состояний, иронии и т.п.

В устной речи вставная конструкция выделяется с помощью интонации включения, пауз, понижения тона и убыстрения темпа, на письме — с помощью запятых, скобок и тире.

♦ Сопоставительные понятия: вводные слова, предложения.

Матвеева Т.В. Полный словарь лингвистических терминов. Ростов-на-Дону, 2010., с. 60-61.