Бантустаны

БАНТУСТАНЫ (банту — название группы африканских народов, преобладающей в Экваториальной и Южной Африке, и стан — страна), хоумленды (англ. homeland — отечество) — резерваты для коренного африканского населения, созданные на территории ЮАР расистским режимом этой страны для сохранения и укрепления власти белого меньшинства.

Система бантустанов основывалась на доктрине апартеида, согласно которой в едином государстве не могут существовать вместе разные народы и расы ввиду различий исторического пути их развития и образа жизни.

Идея создания бантустанов появилась еще в начале колонизации, но на практике стала осуществляться с 1959 года, когда правительством X. Фервурда был принят закон «О развитии самоуправления банту». На основании этого закона было создано 10 бантустанов (крупнейший — Трансвей) для отдельных африканских этнических групп. В 1970 году режимом апартеида был принят закон «О гражданстве в хоумлендах», объявивший всех африканцев, независимо от места рождения, жительства или работы, гражданами бантустанов и лишавший их гражданства ЮАР.

Для бантустанов было выделено лишь около 14% площади ЮАР (в то время как на долю африканцев приходилось 70% населения этой страны), территория большинства бантустанов не представляла единого целого, а была разделена на ряд мелких участков — анклавов, окруженных территорией, выделенной для белого меньшинства.

В 1976 году режимом апартеида был объявлен «независимым» Трансвей, в 1977 году — Бопутатсвана, в 1979 году - Венда, в 1981 году — Сискей. Другие бантустаны остались на разных стадиях «самоуправления». Независимость бантустанов не признавалась ни одним государством, за исключением самой ЮАР, которая осуществляла над ними полный политический и экономический контроль.

См.: Апартеид, Дискриминация расовая, Расизм, Сегрегация.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 39-40.