Жизненный цикл семьи

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СЕМЬИ, семейный цикл, последовательность существенных в социальном и демографическом отношении состояний, в которых находится семья с момента ее образования до того, как она прекратит свое существование. Понятие жизненный цикл семьи возникло в 1930-х годах в социологии сельской семьи, с 1950-х годов применяется в демографических исследованиях. Единой схемы жизненного цикла семьи не существует, в зависимости от имеющегося материала они бывают более или менее подробными. Обычно выделяются следующие фазы: до рождения детей, рост, сокращение, старение семьи. Иногда в фазе роста выделяются подфазы, зависящие от очередности рождения и возраста детей, а в фазе сокращения - подфазы, связанные с уходом взрослых детей из родительской семьи. В фазе сокращения семья, как правило, дает начало другой нуклеарной семье (или семьям), что придает развитию семьи циклический характер. Границы фаз определяются наступлением тех или иных событий в жизни семьи, например, образование семьи, рождение первого ребенка, рождение последнего ребенка, вступление в брак (выделение) первого ребенка, вступление в брак (выделение) последнего ребенка, смерть одного из супругов (прекращение существования семьи), а нахождение конкретной семьи в определенной фазе - ее составом в данный момент времени.

Жизненный цикл семьи обычно рассматривается применительно к нуклеарной семье, однако если взрослый сын или дочь, вступив в брак, вводят супруга в родительскую семью в фазе роста, семья становится сложной. Самостоятельный интерес представляют отклонения от нормальной последовательности фаз, например, развод или смерть одного из супругов до рождения ребенка.

Жизненный цикл семьи рассматривается на совокупности семей, как правило, для гипотетического поколения по шкале возраста одного из супругов (чаще жены) или продолжительности брака. Рассчитывается средний возраст одного (или обоих) супругов или средняя продолжительность брака при переходе семьи в ту или иную фазу (табл.); сопоставление средних возрастов в начале смежных фаз дает возможность оценить длительность отдельных фаз и цикла в целом. Расчет средних позволяет косвенно учесть влияние всех отклонений от нормальной последовательности фаз.

 

Медианный возраст женщины в начале фазы, лет

США

Индия *

Япония

1890

1950

1959

1956

1960

 

 

 

 

 

 

Вступление в первый брак

22,0

20,1

20,2

14,6

24,4

Рождение первого ребенка

23,9

21,8

21,6

18,2

26,3

Рождение последнего ребенка

31,9

26,1

25,8

37,0

28,7

Вступление в брак последнего ребенка

55,3

47,6

47,1

53,0

54,5

Смерть мужа

53,3

61,4

63,6

39,5

69,1

 

 

 

 

 

 

 

Прим.: * город Варанаси (Бенарес).

Фазы жизненного цикла семьи в отдельных странах

Поскольку каждой фазе цикла соответствует определенный состав семьи, жизненный цикл семьи иногда характеризуют с помощью распределения семей по составу и типам, что неточно в силу зависимости этих распределений от современной структуры и прошлой динамики данного населения. Жизненный цикл семьи изучается на основе данных переписей или специальных обследований либо с помощью моделей. Ввиду сложности получения необходимых данных показатели жизненного цикла семьи рассчитываются относительно редко, как правило, по материалам выборочных обследований.

Изменение фаз цикла соответствует изменению состава семьи, а также ее ролевой структуры и в определенной мере образа жизни. Поэтому анализ жизненного цикла семьи позволяет изучить особенности ее развития, изменение структуры потребностей, в частности в отношении жилища; в демографическом аспекте - особенности воспроизводства населения на микроуровне и общее влияние основных демографических процессов на развитие семьи.

А. Г. Волков.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.