Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

НАСЛЕДОВАНИЕ ВЕЩЕЙ, ОГРАНИЧЕННО ОБОРОТОСПОСОБНЫХ. Все объекты гражданских прав в зависимости от того, насколько они могут быть вовлечены в гражданский оборот, подразделяются на три группы:

1) вещи, находящиеся в свободном обращении;

2) вещи, оборот которых ограничен;

3) вещи, которые полностью изъяты из гражданского оборота.

Объекты гражданских прав подразделяются на объекты, которые могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства.

Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения. На общих основаниях наследуются не только вещи, находящиеся в свободном обращении, но и вещи ограниченно оборотоспособные, специального разрешения на принятие наследства не требуется и тогда, когда в состав наследства входят ограниченно оборотоспособные вещи.

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в соответствии с законодательством РФ при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия.

Ограничение оборотоспособности заключается в том, что отдельные объекты могут принадлежать лишь определенным участникам гражданского оборота либо их приобретение и (или) отчуждение допускается только на основании специальных разрешений. Виды таких объектов определяются в порядке, установленном законом. В законе должны предусматриваться исходные критерии отнесения объектов к ограниченно оборотоспособным и указываться государственные органы, уполномоченные определять конкретные их виды.

Ограничение в обращении может быть обусловлено рядом обстоятельств. Меры по охране входящих в состав Н. ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, который установлен законом для соответствующего имущества.

Нотариус, приняв заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, должен разъяснить наследнику, что воспользоваться ограниченно оборотоспособными вещами он может лишь после получения специального разрешения (лицензии) на эти вещи и порядок его получения установлен соответствующим законом. До получения такого разрешения должны быть приняты меры по охране входящих в состав наследования ограниченно оборотоспособных вещей.

Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия данное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими. Изъятию подлежит боевое и служебное оружие. Если в состав наследства входят валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления цепные бумаги, то они передаются банку на хранение по договору хранения. Принятие таких мер связано с необходимостью снижения опасности, которую представляют перечисленные вещи, находясь в гражданском обороте свободно.

Меры по охране вещей, ограниченно оборотоспособных, осуществляются специально уполномоченными на то органами (органы внутренних дел, органы санитарного эпидемиологического надзора и др.). При отказе наследнику в выдаче разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику, за вычетом расходов на его реализацию. Происходит уравнивание данной категории вещей с вещами, свободно находящимися в обороте, но на этом их уравнивание и прекращается.

Получение наследником специального разрешения необходимо ему для того, чтобы наследуемое им имущество осталось принадлежащим ему на праве собственности. В выдаче специального разрешения наследнику может быть отказано.

Отказ в выдаче разрешения всегда должен быть мотивирован, решение об отказе принимается только в случаях, оговоренных в законе, и он может быть обжалован в судебном порядке. При отказе наследнику в выдаче разрешения его право собственности на оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи подлежит прекращению.

Если в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если этим законом не предусмотрено иное.

В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, в законе такое имущество с учетом его характера и назначения по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. И доп. – М., 2010, с. 317-318.

Tags: 
Понятие: