Ассимиляция этническая (Тавадов, 2011)

АССИМИЛЯЦИЯ ЭТНИЧЕСКАЯ (лат. assimilatio - уподобление) — процесс, в ходе которого этносы или отделившиеся от них небольшие группы, оказавшись в иноэтнической среде, воспринимают язык и культуру другого этноса, постепенно с ним сливаются и причисляют себя к данному этносу. При ассимиляции этнической происходит полная или почти полная утрата ассимилирующейся группой исконных этнических свойств и столь же полное усвоение новых. Перемена этнического самосознания обычно считается конечной стадией этого процесса.

Процессы ассимиляции этнической охватывают больше всего малочисленные народы, давно живущие в иноэтническом окружении, или народы, «размываемые» вследствие расчленения их этнической территории и вынужденные стать на путь миграций, или же отдельные территориальные группы наций, уже давно оторванные от основного этнического массива. У крупных наций со сложившимся национальным обликом культуры и языка, как правило, сила ассимиляционного воздействия на попавшие в орбиту их влияния иноэтнические элементы бывает больше. Однако активность и интенсивность ассимиляции этнической зависят и от многих других факторов: характера расселения, экономических связей, исторических, этнографических и идеологических (например, религия) предпосылок.

Различаются естественная и насильственная ассимиляции. Ассимиляция этническая, протекающая естественным путем, носит добровольный характер, исключает принуждение. Естественная ассимиляция возникает при непосредственном контакте этнически разнородных групп населения и обусловлена потребностями общей социальной, хозяйственной и культурной жизни, распространением этнически смешанных браков и т. п. Такая ассимиляция этническая имеет в целом прогрессивный характер.

В России подобными процессами охвачены прежде всего этносы, частично живущие за пределами своих, национально- государственных образований, территориально смешанные с другими, более крупными народами (часть мордвы, татар, карелов и др.), а также этнические группы, для которых характерно дисперсное расселение (поляки, евреи и т. д.). Основной канал ассимиляционных процессов в России — межэтнические браки, хотя в ограниченных масштабах имеет место и внесемейная ассимиляция.

Ассимиляция этническая насильственная имеет место в странах, где национальности неравноправны, и сопровождается открытым или латентным принуждением по отношению к ассимилируемому этносу, что приводит к утрате своего национального языка, национальной культуры, традиций и т. п. Обычно насильственная ассимиляция представляет собой систему мероприятий правительства или местных властей в области школьного образования и других сферах общественной жизни, направленных на искусственное ускорение процесса ассимиляции путем подавления или стеснения языка и культуры национальных меньшинств, давления на их самосознание и т. д. Навязывание национальным меньшинствам языка, культуры, обычаев и традиций другой господствующей или численно большей нации является следствием имперской великодержавной политики. В ряде стран Запада (США, Канады, ФРГ) ассимиляция этническая имеет в значительной мере вынужденный характер, т. к. быстрая ассимиляция — непременное условие успешной адаптации переселенца.

См.: Консолидация внутриэтническая, Консолидация межэтническая, Межэтническая интеграция, Метисация, Миксация этногенетическая.

Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2011, с. 33-34.

Понятие: