Вопросительное предложение

ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - вид предложений по цели высказывания: предложение, целью которого является вопрос (см.), т.е. желание получить интересующую говорящего информацию. На письме обозначается конечным вопросительным знаком [?].

Содержательные разновидности вопросительных предложений: собственно вопросительное — с вопросом, на который ожидается реальный ответ (Вы откуда приехали?), вопросительно-утвердительное — предполагает подтверждение высказанной мысли (Разве это так трудно?), вопросительно-побудительное — с помощью вопроса выражает побуждение адресата к определённому действию (Что же ты молчишь?). Особая разновидность вопросительного предложения — это эмоциональное утверждение или отрицание в форме вопроса, или риторический вопрос (см.).

По своему строению вопросительные предложения соотносительны с повествовательными предложениями, простые вопросительные предложения используются чаще, чем сложные. В грамматическом оформлении вопросительных предложений участвуют: вопросительная интонация (голос повышается на слове, с которым связан основной смысл вопроса), порядок слов (обычно слово, с которым связан основной смысл вопроса, ставится в конец или в начало предложения), вопросительные слова (вопросительные местоимения, наречия, частицы: Кто тебе это сказал? Когда отходит поезд? Неужели не обидно?

Вопросительные предложения используются не только в прямом значении, но и для того, чтобы подчеркнуть важную мысль, сформулировать проблему, выразить сомнение, привлечь внимание адресата.

♦ Сопоставительные понятия: повествовательное предложение, побудительное предложение.

Матвеева Т.В. Полный словарь лингвистических терминов. Ростов-на-Дону, 2010., с. 57-58.