Наркотические средства

НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА. Наркотические средства — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Психотропные вещества — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года;

Государственная политика в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на постепенное сокращение числа больных наркоманией, а также на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а на федеральные органы государственной власти в пределах их компетенции возложено правовое регулирование деятельности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в области противодействия их незаконному обороту.

Оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Р Ф подлежит лицензированию и осуществляется в соответствии с международными договорами ПФ и законодательством ПФ. Правительство РФ устанавливает перечень инструментов, оборудования, которые находятся под специальным контролем и используются для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также правила их разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза на таможенную территорию РФ, вывоза с таможенной территории РФ, уничтожения.

Деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может осуществлять юридическое лицо, если в состав его руководителей входит специалист, имеющий соответствующую профессиональную подготовку. Ответственность за осуществление контроля за исполнением законодательства РФ несет руководитель юридического лица. Юридическое лицо, которое осуществляет деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должно предусмотреть все условия для обеспечения учета и сохранности наркотических средств и психотропных веществ, а также обеспечить безопасность такой деятельности.

УК РФ предусматривает уголовную ответственность за изготовление, приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и психотропных веществ, преступления в данной сфере деятельности совершаются только с прямым умыслом. Уголовная ответственность за данные преступления наступает с 16 лет.

Факт изъятия наркотиков, а также инструментов и оборудования из незаконного оборота отражается в протоколе следственного или судебного действия, а при непосредственном обнаружении признаков преступления или наличии других поводов для возбуждения уголовного дела — в протоколе досмотра. Протоколы составляются в двух экземплярах. Копия протокола вручается под расписку лицу, у которого произведено изъятие.

Изъятие наркотиков, инструментов и оборудования производится в присутствии не менее двух понятых. В необходимых случаях данные следственные действия осуществляются с участием специалиста и фиксируются фото- и киносъемкой или видеозаписью, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

Наркотики предъявляются всем присутствующим при их изъятии лицам, помещаются в прочную и надежную упаковку, исключающую возможность их утраты, порчи и извлечения наркотиков из упаковки без нарушения ее целостности и обеспечивающую сохранность имеющихся на них следов (микроследов). Упаковка опечатывается печатью правоохранительного органа, заверяется подписью лица, производящего изъятие, понятых и присутствующих лиц, о чем в протоколе делается соответствующая отметка.

Для установления принадлежности изъятого вещества к наркотикам, определения его количества (веса, объема) изъятое вещество незамедлительно направляется на исследование в экспертное учреждение. Эксперт составляет заключение, как правило, в срок, не превышающий 15 суток с момента поступления постановления о назначении экспертизы. 

После того как проведена экспертиза, наркотики постановлением органа дознания, следователя, прокурора или определением (постановлением) суда приобщаются к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и в течение суток передаются в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ.

Для хранения изъятых из незаконного оборота наркотиков в правоохранительном органе выделяется специальное помещение с обитой металлом дверью, оборудованное стеллажами, зарешеченными окнами, охранной и противопожарной сигнализацией. Условия для хранения наркотиков должны обеспечивать их сохранность от хищения, порчи и несанкционированного уничтожения.

Ответственность за сохранность наркотиков в правоохранительном органе несет сотрудник, ведущий их учет, который назначается приказом начальника органа, обеспечивающего хранение наркотиков.

Не допускается хранение наркотических средств и психотропных веществ совместно с другими предметами.

Передача изъятых из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на хранение в другие организации допускается в случае, когда объем изъятого не позволяет хранить их в камере хранения наркотиков. Сейфы, металлические шкафы, в которых хранятся наркотики, и входная дверь в камеру хранения наркотиков опечатываются личной печатью лица, ответственного за их сохранность. Ключи от сейфов, металлических шкафов и камеры хранения наркотиков помещаются в специальный пенал, который опечатывается печатью лица, ответственного за их сохранность, и сдаются в дежурную часть органа, обеспечивающего их хранение, или в секретариат.

Доступ в камеру хранения наркотиков осуществляется только в присутствии лица, ответственного за их сохранность. В случае необходимости наркотики могут выдаваться из камеры хранения лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или суду, в производстве которого находятся материалы уголовного дела.

По запросу суда наркотики должны представляться в судебное заседание лицом, ответственным за их сохранность.

Большая юридическая энциклопедия. – 2-е изд., перераб. И доп. – М., 2010, с. 314-315.

Tags: 
Понятие: