Демографический взрыв

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ, образное обозначение быстрого количественного роста мирового населения, начавшегося с 1950-х годах. Из публицистической литературы термин «Демографический взрыв» перешёл в современные научные исследования, в т. ч. в работы, рассматривающие концепцию демографического перехода. С позиций этой концепции демографический взрыв - резкое ускорение роста численности населения вследствие установления промежуточного типа воспроизводства нас. Как правило, в этот период снижение смертности значительно опережает снижение рождаемости, что и приводит к ускоренному увеличению численности населения, которое может быть не увязано с объективными требованиями социально-экономического развития общества. Переход от традиционного к современному типу воспроизводства населения начался в конце 18 века в ряде капиталистических стран Западной Европы, постепенно распространился на другие страны и к середине 20 века охватил весь мир. В разных странах демографический переход имеет свои особенности, определяемые всем ходом исторического развития, экономической, политической, социальной и культурной перестройкой общества на пути промышленного развития, социально-экономическим строем, при котором совершается этот переход в той или иной стране. Отсюда, в частности, и различия в продолжительности и мощности демографического взрыва.

Можно выделить три типичные схемы развития современного демографического перехода (см. рис.). Первая (А) была характерна для Франции, где смена типов (и соответствующих режимов) рождаемости и смертности шла почти параллельно, в силу чего эта страна практически не знала демографического взрыва. Эта схема - исключение из общего правила, в большинстве стран, где демографический переход развернулся в 19 веке, он протекал по схеме Б. В Великобритании, например, снижение смертности началось тогда же, когда и во Франции (в конец 18 века), а снижение рождаемости - на 100 лет позже, вследствие чего в течение 19 века население страны возросло почти на 26 млн. человек или в 3,4 раза (население Франции - немногим более чем на 40% ); при этом не менее 10 млн. человек эмигрировали (эмиграция из Франции была незначительной). Схема Б была типична для большинства европейских стран, в связи с чем Западная Европа в целом демографический взрыв пережила в 19 веке. Численность её населения за столетие почти удвоилась (за 18 век увеличилась менее чем в полтора раза) и, сверх того, из стран Западной Европы эмигрировало несколько десятков млн. человек. Демографический взрыв в Западной Европе окончился довольно быстро - в начале 20 века. Он оставил заметный след в истории, ибо способствовал значительному повышению численности населения этого региона и заселению Нового Света, но всё же имел ограниченное, региональное значение и не смог оказать существенного влияния на темпы роста мирового населения.

Типичные схемы развития демографического перехода и демографический взрыв: А - отсутствие демографического взрыва (Франция); Б - малый демографический взрыв (Швеция); В - большой демографический взрыв (Шри-Ланка).

Демографический переход, охвативший в 20 веке освободившиеся от колониальной зависимости страны Азии, Африки, Латинской Америки, развивается по схеме В: уровень смертности в этих странах снижается очень быстро и во многих из них он уже значительно ниже, чем в самых развитых странах в 19 веке. Массовое же снижение уровня рождаемости начинается с большим запаздыванием, превышение числа рождений над числом смертей достигает больших размеров, и мощность демографического взрыва превосходит все известные прежде. Так как современные крайне высокие темпы роста численности населения земного шара в решающей степени определяются темпами его увеличения в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки (где проживает около 70% населения мира), демографический взрыв в этих странах превращается в мировой. Развитие мирового демографического взрыва показано в табл.

Демографический взрыв - временное явление; по мере развития демографического перехода нарушенная согласованность типов и режимов рождаемости и смертности восстанавливается, промежуточный тип воспроизводства населения сменяется основным и демографический взрыв прекращается. Однако темпы демографического перехода зависят от общего социально-экономического развития, и если оно, как это и имеет место в большинстве освободившихся стран, идет относительно медленно, долго сохраняется и промежуточный тип воспроизводства населения. Во многих развивающихся странах проводится демографическая политика, направленная на преодоление переходного характера воспроизводства населения, в частности на ускоренное снижение рождаемости.

Таблица. Рост мирового населения

 

1750-1800

1800-1850

1850-1900

1900-1950

1950-2000

Численность населения к концу периода, млн. человек

Весь мир

978

1262

1650

2225

6116

Более развитые регионы *

247

344

565

807

1217

Менее развитые регионы

731

918

1085

1718

4899

Среднегодовой прирост, млн. человек

Весь мир

3,7

5,7

7,8

17,5

71,8

Более развитые регионы

0,9

2,0

4,4

4,8

8,2

Менее развитые регионы

2,8

3,7

3,3

12,7

63,6

Среднегодовой прирост в %

Весь мир

0,4

0,5

0,5

0,9

1,8

Более развитые регионы

0,4

0,7

1,0

0,7

0,8

Менее развитые регионы

0,4

0,5

0,3

0,9

2,1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечания к таблице: * К более развитым регионам демографами ООН отнесены СССР, страны Европы, США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия.

Прогнозы развития мирового демографического взрыва исходят из того, что процесс демографической стабилизации повсеместно завершится приближением к состоянию, характерному для стационарного населения. В разных регионах мира это произойдёт в разные сроки (в соответствии с прохождением этими регионами завершающих фаз демографического перехода), но в большинстве развивающихся стран не ранее середины 21 века. Ожидается, что, хотя некоторый рост численности населения мира будет продолжаться ещё и в 22 веке, основная часть предстоящего прироста придётся на 1-ю половину 21 века, к середине которого на земном шаре будет жить 10- 12 млрд. человк. Одновременно сильно изменится доля населения отдельных стран и регионов во всём населении мира, в частности доля нынешних экономически развитых стран (30% в 1970) сократится примерно вдвое, зарубежная Европа с 3-го места (после Южной и Восточной Азии) переместится на 5-е, Африка с 4-го - на 2-е, опередив Восточную Азию.

См. также Глобальные проблемы народонаселения.

А. Г. Вишневский.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.

Литература:

Народонаселение стран мира, 3 изд., М. 1984, гл. 1; Марксистско-ленинская теория народонаселения, 2 изд., М. 1974, с. 228 - 238; Краткий доклад о мировом демографическом положении в 1970-1975 гг. и его долгосрочных последствиях. Демографические исследования, № 56, Нью-Йорк, 1975 (ООН); Ара6-Оглы Э. А.. Демографические и экологические прогнозы, М. 1978, с. 55- 163; Вишневский А Г., Воспроизводство населения и общество, М. 1982, с. 73 - 80; Рavlik Z., Nastin populacmho vyvoj»e sveta, Praha, 1964; Rоsset E, ELsplozja demograficzna, Warsz., 1978; Demographic indicators of countries: Estimates and projections as assessed in 1980 UN, N. V., 1982.