Исследование научное

ИССЛЕДОВАНИЕ НАУЧНОЕ - 1) информационный процесс преобразования с помощью научных методов исходных данных (первичной информации) в знания; 2) совокупность теоретических и эмпирических процедур, нацеленных на получение нового знания, необходимого для достижения поставленных целей; 3) вид деятельности, направленный на получение и применение новых знаний. Важнейшей чертой научного исследования выступает его организованный и целенаправленный характер, а также опора на научные принципы и методы.

Научное исследование реализуется человеком - исследователем, обладающим необходимыми навыками и знаниями. Это придает исследовательской деятельности индивидуальный характер, так как личность ученого влияет на постановку и видение проблемы, формулировку гипотез, выбор исследовательских практик (методов и способов работы с информацией) и непосредственно на результаты исследования. Структура научного исследования включает следующие элементы: а) научная проблема; б) гипотезы; в) объект и предмет исследования; г) цель и задачи; д) методология и методы исследования; е) результаты и выводы.

Научное исследование состоит из следующих этапов: 1 - постановка проблемы, определение объекта, предмета, цели и задач; 2 - разработка гипотез и стратегии исследования (методология и методика); 3 - сбор информации и формирование информационной базы исследования; 4 - преобразование (систематизация, обобщение, анализ и синтез) исходных данных в верифицированное знание, представленное результатами и выводами; 5 - оформление текста научного труда.

Выделяются виды научного исследования в зависимости:

♦ от общей направленности работы - фундаментальное, прикладное;

♦ от цели - теоретическое, практическое;

♦ от задач исследования - описательное, аналитическое;

♦ от объекта исследования - сплошное, несплошное (монографическое, изучение элитных групп, выборочное);

♦ от географических рамок - локальное, региональное; внутри-государственное; международное; глобальное;

♦ от хронологических рамок - статичное, динамическое;

♦ с учетом отрасли знания исследования могут быть естественнонаучными, математическими, гуманитарными, социально-экономическими, географическими и т. д.

Л. Н. Мазур

Определение понятия цитируется по изд.: Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь. Отв. ред. А.О. Чубарьян. [М.], 2014, с. 146-147.

Литература:

Берков В. Ф. Научная проблема (логико-методологический аспект). Минск, 1979; Герасимов И. Г. Структура научного исследования (философский анализ познавательной деятельности в науке). М., 1985; Гончаров С. С., Ершов Ю. Л., Самохвалов К. Ф. Введение в логику и методологию науки. Новосибирск, 1994; Горский Д. П. Обобщение и познание. М., 1985; Голдстейн М., Голдстейн И. Как мы познаем: Исследование процесса научного познания. М., 1984; Лукашевич В. К. Научный метод: Структура, обоснование, развитие. Минск, 1991. Лутаенко В. С. Основы научного творчества (некоторые вопросы теории, методики и практики). Киев, 1976; Мазур Л. Н. Методы исторического исследования. Екатеринбург, 2010. С. 29-68; Поппер К. Логика научного исследования: Пер. с англ. / Под общ. ред. В. Н. Садовского. М.: Республика, 2004.

Tags: 
Понятие: