Демографическая статистика

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА, статистика населения, область статистики, занимающаяся приложением статистических методов к сбору, обработке, изложению и анализу данных, характеризующих численность, состав, размещение и воспроизводство населения или его групп. Термином «демографическая статистика» обозначают также совокупность числовых данных о населении и процессах демографических, а иногда и практическую деятельность по сбору, обработке и анализу этих данных.

Теоретической основой современной демографической статистики служит марксистско-ленинская демография, в методологической части она основывается также на принципах общей теории статистики как науки о методах изучения массовых явлений. Собираемые и анализируемые статистические сведения составляют исходный материал для большинства социально-демографических исследований. Научно обоснованные приёмы сбора, обобщения и анализа этих сведений делают демографическую статистику одним из основных методов демографической науки.

Исходя из представления о населении как о непрерывно изменяющейся совокупности людей и о демографических процессах как массовых социальных явлениях, подверженных вариации во времени и пространстве, демографическая статистика разрабатывает методы статистического наблюдения населения и демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов), в частности методы проведения переписей населения и обследований населения, методы текущего учёта демографических событий и учёта миграции. Она вырабатывает правила обобщения и группировки этих данных, приемы измерения, сравнения интенсивности и изучения факторов демографических процессов.

При этом демографическая статистика отвлекается от многообразия индивидуальных особенностей людей и рассматривает лишь ограниченное число общих для них характеристик (возраст, пол, брачное состояние и др.), важных для воспроизводства населения, т. е. рассматривает население или его группы как относительно однородные совокупности, а события демографические как случайные события. Это даёт основание для применения к изучению воспроизводства населения большинства статистических методов (см. Статистические методы в демографии). Исторически в рамках демографической статистики развивались и другие, нестатистические демографические методы, в частности анализ демометрических функций, представляемых в виде таблиц демографических, построение обобщающих показателей режима воспроизводства населения, построение математических моделей населения.

Население в демографической статистике рассматривается как совокупность людей, изменяющаяся непрерывно под влиянием происходящих в ней демографических событий, которые меняют как его численность, так и состав. О закономерностях такого изменения можно судить по изменению численности, состава, либо по тому, насколько часто происходят в населении страны или её регионов или в отдельных его группах те или иные демографические события. Частота этих событий выражается обычно отношением числа их в той или иной группе населения за определенный период к численности самой этой группы или к числу человеко-лет, прожитых группой за данный период, т. н. коэффициентами демографическими. Все необходимые для демографической статистики сведения получают путём различных видов учёта населения. Традиционно выделяют учет состояния и учёт движения населения, причём последний делится на учёт рождений и смертей (т. н. естественные движения населения) и учёт случаев перемены места жительства (т. н. механические движения населения). Оба вида движения населения имеют социальную природу, и поэтому первый чаще называют воспроизводством населения, второй - его миграцией. Тем не менее в практике статистической работы и в научной литературе употребляются и традиционные термины.

Данные о состоянии населения страны или её регионов, т. е. о его численности и распределении по полу, возрасту, брачному состоянию и др. признакам, получают обычно на основе переписей населения, проводимых централизованно на определенный момент по единой для всей страны программе, которые дают как бы моментальную фотографию состояния населения. Данные о воспроизводстве, или т. н. естественном движении, населения, т. е. о числе демографических событий, вследствие которых меняется численность и состав населения, получают путём специально организованной регистрации т. н. актов гражданского состояния; их можно получить также при переписи, обследовании населения, если при сборе сведений специально фиксируются прошлые события в жизни человека или семьи. Население отдельных территорий меняется также вследствие миграции. Факты перемены места жительства учитываются либо в текущем порядке при переезде (см. Листок убытия, Листок прибытия), либо при переписи с помощью вопроса об изменении места жительства в прошлом. Методы получения таких сведений разрабатывает демографическая статистика. Переписи проводятся периодически, текущий учёт - постоянно.

В некоторых странах ведутся постоянные списки или т. н. регистры населения, в которых все демографические события, происходящие в семьях, и соответствующие изменения состояния фиксируются по мере их наступления. В СССР одна из форм таких списков - похозяйственные книги сельсоветского учёта. Сведения о населении и демографических событиях получают также из регулярных или эпизодических выборочных обследований, особенно важных в странах, где учёт населения не налажен. Выборочные обследования типа микропереписей имеют целью получить данные для более глубокого изучения воспроизводства населения.

Сообщаемые людьми сведения не свободны от ошибок (см., например, Округление возраста), поэтому они контролируются и в необходимых случаях корректируются специальными приёмами демографической статистики. Индивидуальные данные обобщаются и сводятся в статистические таблицы, которые содержат преимущественно абсолютные числа людей, давших те или иные ответы или принадлежащих к той ила иной выделенной группе нас. Эти величины составляют основу для дальнейших расчётов и анализа: сопоставляя их, получают относительные числа, характеризующие распределение людей или демографических событий по тем или иным признакам, коэффициентам воспроизводства населения и т. д. Результаты этих вычислений - система статистических величин, характеризующих частоту демографических событий у всего населения и его групп, в частности у отдельных поколений на определенных отрезках их жизни (возраста) или во время пребывания в том или ином демографическом состоянии (например, в браке). Частота большинства демографических событий зависит от возраста людей, поэтому особенно важны соответствующие показатели для возрастных групп. Ряд показателей для последовательных возрастов характеризует изменение частоты рождений, смертей и др. в реальном поколении (т. е. в жизни людей, родившихся в одно время и последовательно проходящих разные возрасты) или в условном, гипотетическом поколении (для групп людей, имеющих в данном году разный возраст, но рассматриваемых как одно поколение на разных этапах его жизни). Соответственно различают продольный анализ и поперечный анализ.

Для изучения влияния условий жизни и общественных отношений на демографические процессы коэффициенты и другие показатели вычисляются для отдельных социальных групп. Сравнение между группами даёт представление о степени воздействия того фактора, с которым связаны социальные особенности данной группы. Например, сопоставление коэффициента рождаемости у женщин разных этнических групп характеризует степень влияния на рождаемость этнокультурных факторов.

Как правило, демографические показатели рассчитывают не только для страны в целом, но и для городского и сельского населения и для отдельных территорий и даже населённых пунктов, например, городов. Достоверность их зависит от величины совокупностей людей и событий, поэтому для небольших территорий и групп населения она может оказаться невысокой. Демографическая статистика разрабатываются особые методы оценки достоверности получаемых показателей.

Переписи населения проводятся периодически, раз в 5 или 10 лет, а текущая регистрация демографич. событий ведётся непрерывно, хотя её данные (в частности, о рождениях и смертях по возрасту и полу) обобщаются обычно не чаще 1 раза в год. Это даёт возможность ежегодно получать т. н. текущие оценки численности и возрастно-полового состава населения на начало или середину года, прибавляя к данным переписи родившихся за год, вычитая умерших в каждом возрасте и переводя в следующий возраст людей, проживших этот год. Для отдельных территорий аналогичным путём учитывается изменение населения вследствие миграции: прибывшие прибавляются, выбывшие вычитаются.

На основе данных о численности и возрастно-половом составе населения по переписи (или по результатам текущей оценки) и о предполагаемых уровнях рождаемости и смертности в будущем прогнозируется численность и возрастно-половой состав населения (см. Прогноз демографический). Методы такого рода расчётов также разрабатываются демографическую статистику.

Данные демографической статистики широко применяются в социально-экономическом планировании и при изучении демографией закономерностей воспроизводства населения, а другими науками - соответствующих явлений и закономерностей общественной жизни людей.

Демографическая статистика возникла в конце 17 века как важный компонент политической арифметики и была одной из первых областей социально-экономической статистики. До начала 20 века её отождествляли с демографией. Современная система информации о населении (переписи и текущий учёт демографических событий) сложилась в экономически развитых странах в середине 19 века. С середины 20 века для демографической статистики характерно многообразие методов сбора и обработки информации, в частности привлечение для анализа математических и социологических методов, применение ЭВМ.

В СССР, как и в большинстве стран мира, данные демографической статистики собираются и обрабатываются в основном подразделениями государственной статистической службы. Её функции не ограничиваются сбором и обработкой данных, но включают также элементы демографического анализа, построение демографических таблиц, текущие расчёты численности и возрастно-полового состава населения, перспективные исчисления населения.

Данные демографической статистики публикуются в специальных бюллетенях и журналах, статистических сборниках и демографических ежегодниках, выпускаемых во многих странах. Основные данные о населении и его воспроизводстве по странам мира регулярно публикуются в демографических ежегодниках ООН.

А. Г. Волков.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.

Литература:

Маркс К., Капитал, т. 1, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23; Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Полн. собр. соч.,5 изд, т. 3; его же, Статистика и социология, там же, т. 30; Янеон Ю. Э., Сравнительная статистика населения, СПБ, 1892; Уиппль Дж. Ч., Новосельский С. А., Основы демографической и санитарной статистики, [М., 1929]; Паевский В. В., Элементы статистики, Л. - м. 1931; его же, Вопросы демографической и медицинской статистики. (Избр. произведения), М. 1970; Боярский А. Я., Курс демографической статистики, М. 1945; Птуха M. В., Очерки по статистике населения, М. 1960; Мерков А. М. Демографическая статистика. (Статистика населения). Краткое пособие для врачей, 2 изд., М. 1965; Пресса Р., Народонаселение и его изучение. (Демографический анализ), пер. с франц., [М.], 1966; Проблемы демографической статистики, М. 1966; Корчак-Чепурковский Ю. А., Избранные демографические исследования, М. 1970; Курс демографии, под ред. А. Я. Боярского, 3 изд., М. 1985; Машихин Е. А., Симчера В. М. Статистические публикации в СССР. Библиографич. указатель, М. 1975; Новосельский С. А., Демография и статистика. (Избр. произведения), М. 1978; Давыдова А. Г., Литература о населении. Библиографич. указатель (1975 - 1978 гг.), М. 1981; United Nations. Statistical Office. Demographic yearbook, N. Y., 1949 -; United Nations. Dept. of social affairs. Manuals on methods of demographic analysis and projections, N. Y., 1952.