Программа 500 дней

ПРОГРАММА «500 ДНЕЙ» — одна из антикризисных программ, разработанная в 1990 г. группой ученых-экономистов во главе с Г. А. Явлинским и поддержанная Верховным Советом РСФСР. В основе концепции авторов лежала идея быстрой структурной перестройки хозяйства СССР, внешнеэкономической деятельности, валютной политики и т. д. для стабилизации финансово-денежной системы. Программа предусматривала: экономическое сотрудничество республик СССР без заключения политического союза в ближайшей перспективе; децентрализацию экономики и отказ государства от монополии на экономическую власть; разгосударствление и приватизацию государственной собственности; принятие антимонопольного законодательства; перевод предприятий на принудительную аренду; отказ государства от контроля цен при сохранении неизменного уровня цен на основные продукты и товары.

Программа «500 дней», как и программа «Основные направления экономической реформы», не была реализована из-за распада СССР.

Орлов А.С., Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. Исторический словарь. 2-е изд. М., 2012, с. 409.

Примечание редакции проекта

Справедливости ради следует отметить, что изначально эта программа называлась "Программа "300 дней". Иными словами, за 300 дней ее инициаторы намеревались ликвидировать колхозы с совхозами и пр. Что ожидало бы страну на 301-й день?... отстается только догадываться...