АНЗЮС (СВЭ, 1976)

АНЗЮС (ANZUS) (по начальным буквам названий государств-участников), военно-политический блок Австралии, Новой Зеландии и США, носящий название «Тихоокеанский пакт безопасности». Подписан 1 сентября 1951 года в Сан-Франциско. Заключён на неограниченный срок, вступил в силу 29 апреля 1952 года. Создание союза поддержала Англия, заявившая, что её будут представлять в АНЗЮС Австралия и Новая Зеландия. Руководящие органы союза: совет, состоящий из министров иностранных дел, постоянный комитет в составе заместителей министра иностранных дел, военный комитет из представителей высших штабов государств—членов союза. Образование АНЗЮС явилось непосредственной реакцией международного империализма на развёртывание национально-освободительной борьбы в Юго-Восточной Азии, победу революции в Китае 1949 году, крах вооруженной интервенции в Корее. Создание союза усилило военно-политическое и экономическое влияние США в Юго-Восточной Азии и бассейне Тихого океана, ослабив позиции Великобритании в этом районе. Официально провозглашённая цель АНЗЮС — «воздерживаться от угрозы силой или её применения в международных отношениях» была опровергнута его практической деятельностью (агрессия в Индокитае). В Южном Вьетнаме наряду с вооруженными силами США действовали 7 тысяч австралийских и 1 тысяч новозеландских солдат. АНЗЮС использует армии стран-участниц для вмешательства во внутренние дела азиатских государств под предлогом борьбы против коммунизма. США, Австралия и Новая Зеландия поставляли оружие и готовили кадры для противоповстанческой войны в Камбодже.

Страны—члены АНЗЮС состоят в агрессивном блоке СЕАТО, Австралия и Нов. Зеландия входят также в АЗПАК и АНЗЮК. Через АНЗЮС западные державы пытаются вовлечь в империалистические блоки Индонезию, усиливая так называемое сотрудничество в «совместной обороне». С 1971 года между участниками АНЗЮС обострились противоречия, вызванные контактами правительства США с КНР и американской экономической политикой в этом регионе. В связи с этим не состоялась очередная сессия Совета АНЗЮС. В 1972 году под давлением общественности Австралия и Новая Зеландия вывели свои войска и «советников» из Индокитая. Австралия прекратила помощь сайгонскому режиму, выступает за превращение Индийского океана в зону мира. Однако АНЗЮС продолжает оставаться опорой американского империализма в Юго-Восточной Азии. В 1975 году состоялись крупные манёвры стран — членов АНЗЮС и Канады под руководством командующего 3-м флотом США с участием 31 кораблей и 200 самолётов.

Л. Л. Круглов.

Советская военная энциклопедия в 8-ми томах, под ред. Гречко А.А. Москва, Воениздат, 1976-1980. Том 1: А – Бюро военных комиссаров, 1976, с 195.

Литература:

Морозов С. Н. АНЗЮС — союз агрессии. М., 1969. Виблиогр.: с. 87—89;

Виноградова. АНЗЮС.—«Междунар. жизнь», 1974, .№ 9, с. 157—158.

Понятие: