АНЗЮК (СВЭ, 1976)

АНЗЮК (ANZUK) (по начальным буквам названий государств-участников), военно-политическая группировка Англии, Австралии, Новой Зеландии, Малайзии и Сингапура, созданная вместо АНЗАМ. Соглашение о её организации подписано в Лондоне 15—16 апреля, вступило в силу 1 ноября 1971 года. Официально АНЗЮК имел целью создание «пятисторонней системы обороны в малайзийско-сингапурском районе», а фактически — обеспечение в Юго-Восточной Азии политических и экономических интересов Англии, Австралии, Новой Зеландии, которые входят также в СЕАТО. Руководящим органом АНЗЮК является объединенный политический консультативный совет министров обороны стран-участниц. В рамках группировки в качестве стратег, резерва Содружества был создан специальный контингент объединенных вооруженных сил Англии, Австралии, Новой Зеландии (4 пехотных батальона, 7 эскадрилий ВВС, корабли военно-морских флотов и «командос» — подразделения морской пехоты). Базирование контингента: Сингапур, Буттерворт (п-ов Малакка) и Бруней. При необходимости предусмотрено его усиление переброской по воздуху частей стратегического резерва Англии и других стран — участниц АНЗЮК. В рамках АНЗЮК создана объединенная система ПВО Малайзии и Сингапура, руководит ею комитет из представителей всех стран-участниц.

На манёврах АНЗЮК в 1971—1975 годах осуществлялось практическое обучение всех подразделений «методам войны в джунглях», т. е. противоповстанческим действиям, проведению десантных операций с надводных кораблей и вертолётов, отрабатывалась система ПВО малайзийско-сингапурского района. Между странами — участницами АНЗЮК существуют и другие формы военных связей. Военнослужащие Малайзии и Сингапура обучаются в Англии, Австралии и Новой Зеландии. Под влиянием разрядки международной напряжённости всё более сильными становятся центробежные тенденции. К середине 70-х годов внутренние противоречия в АНЗЮК приобрели кризисный характер.

Правительство Австралии в 1974 году отозвало свои сухопутные войска из Сингапура. Заявление о намерении вывести свои войска сделало правительство Новой Зеландии. Малайзия активно выступает за создание коллективной безопасности в Азии. Однако формально группировка продолжает существовать. Англия, стремясь переложить тяжесть выполнения обязательств на других партнёров по АНЗЮК, подталкивает Малайзию и Сингапур к развитию собственных вооруженных сил, которые модернизируются и перевооружаются ускоренными темпами.               

Круглов.

Советская военная энциклопедия в 8-ми томах, под ред. Гречко А.А. Москва, Воениздат, 1976-1980. Том 1: А – Бюро военных комиссаров, 1976, с 195.

Понятие: