Дети (ДЭС, 1985)

ДЕТИ, 1) люди, не достигшие зрелости. В демографии определяется как возрастная категория, верхняя граница которой различается в зависимости от цели исследования. При изучении воспроизводства населения границей, отделяющей детей от взрослых, обычно считается 15 лет. Хотя граница эта слишком низка, т. к. рождения у людей этого возраста бывают очень редко, она кратна 5, что удобно для сопоставлений и расчётов, в частности при группировке по 5-летним возрастным группам. Ввиду демографических и социальных особенностей категории дети (зависимости её численности от числа рождений в предыдущие годы и от различий в уровне смертности на первых годах жизни) её обычно подразделяют на более мелкие группы. Особенно важна группа грудных детей (младенцев) в возрасте 0 лет (т. е. в интервале возраста от рождения до точного возраста 1 год), которую при изучении младенческой смертности подразделяют по месяцам и даже неделям жизни. Данные по первой 5-летней группе детей 0-4 лет (в интервале возраста от рождения до точного возраста 5 лет) применяются для расчёта показателей детности по данным переписей и обследований населения. В демографическом анализе категория дети важна как результат воспроизводства населения и основа для оценки его перспектив.

В экономико-демографических исследованиях верхней границей возраста детей принимается возраст начала трудоспособности, обычно закрепляемый законодательно (в СССР - 16 лет). В социологических исследованиях выделяются детей 14-15 лет - подростки; для нужд планирования современной статистика рассматривает детей грудного, ясельного, дошкольного и школьного возрастов (см. Возрастной контингент).

2) Потомки мужского и женского пола 1-й степени родства по прямой линии - сыновья и дочери. Одна из категорий семейного состояния. Число детей в семье - важная характеристика этапов жизненного цикла семьи. В данных о семьях, получаемых при переписи населения, детей часто выделяют в их составе независимо от возраста, и в этом случае категорию детей не следует отождествлять с малолетними детьми. Часто термин «дети» употребляется как характеристика рождаемости, что неверно, поскольку не все рожденные дети остаются живыми и не все они входят в состав данной семьи.

3) Синоним понятия рождение или живорождение. В этом смысле число детей в семье понимается как число рождений в поколении женщин к концу детородного периода и употребляется при изучении рождаемости и демографического поведения (идеальное, ожидаемое, желаемое, планируемое число детей в семье).

Термин «дети» часто применяется для обозначения существенно различных понятий и измерителей, и его неверное применение может привести к ошибочным выводам. Наиболее распространённая ошибка - отождествление числа живых или живущих в семье на момент переписи (обследования) детей с числом рождений у женщины. Поскольку некоторые дети умирают в младенческом возрасте, не доживают до совершеннолетия или живут отдельно, число детей, живущих вместе с матерями, в среднем всегда меньше числа рождённых, даже при низком уровне детской смертности. По той же причине распределение женщин (семей) по числу детей отличается от распределения их по числу рождений и не может интерпретироваться как характеристика роста семьи по мере увеличения возраста матери.

4) Лица, не достигшие совершеннолетия (юридически). Конституция СССР (ст. 66) возлагает на граждан обязанность заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами социалистического общества, а на детей - обязанность заботиться о родителях и оказывать им помощь. Обеспечению надлежащего воспитания детей служат различные меры организационного и материального характера (создание широкой сети детских учреждений, система пособий на детей малообеспеченным семьям, многодетным и одиноким матерям и др.).

В современном гражданском, семейном, пенсионном законодательстве термин «дети» применяется также в отношении лиц, достигших установленного законом возраста совершеннолетия.

См. также Несовершеннолетние, Совершеннолетие, Охрана материнства и детства, Отцовство, Усыновление, Родство, Родители, Опека, Попечительство, Иждивенец, Пособия многодетным матерям, Семейные пособия.

А. Г. Волков.

Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Главный редактор Д.И. Валентей. 1985.

Понятие: